На сегодняшний день позитивный международный имидж любого государства свидетельствует о стабильности его политической и экономической ситуации, о процветании и высоком уровне культурного развития и является показателем авторитетности и успешности действий на мировой арене.

Хороший имидж страны непосредственно связан с отношением к нему как других стран мира, так и собственных граждан. От имиджа государства зависит и уровень патриотизма страны и ее жителей.

На сегодня в мире существует около 200 стран, которые различаются между собой своим экономическим, политическим и социальным развитием. Каждое государство имеет свой имидж, который зависит от того, как демонстрирует себя та или иная страна и как воспринимают ее другие. Все страны мира можно разделить на промышленно развитые, страны с переходной рыночной экономикой и развивающиеся. На данный момент Украина принадлежит к тем странам, которые развиваются.

За короткий период после провозглашения независимости, Украина перестала быть только объектом действий других государств, она превратилась в равноправный субъект международного права. На сегодня наша страна переживает свой 22 год независимости. На этом этапе мы сделали немало шагов, которые продемонстрировали, насколько страна соответствует статусу полноправного участника международного сообщества. За годы независимости в Украине произошло много интересного, но, увы, мало стабильного.

Международный имидж Украины имеет внутренний и внешний аспекты и, как было сказано раньше, в значительной степени зависит от ее политического, экономического и социального развития. На сегодняшний день имидж Украины на международной арене не очень хороший. Для того чтобы исправить эту ситуацию, прежде всего, необходимо улучшать внутренний имидж страны.

Иностранные СМИ об Украине


Украина представлена в мире так, как ее описывают зарубежные средства массовой информации. Вот, например, североамериканские издания пишут преимущественно о коррумпированности украинской власти, расцвете преступности, экономическом крахе. Конечно же, случаются и приятные для нас заявления, преимущественно касающиеся удачных научно-технических разработок, спортивных достижений или художественных проектов, однако, в текстах подобных статей обязательно наталкиваешься на упоминания о том, в каких негативных условиях работают наши ученые и спортсмены.

В свою очередь, западноевропейские СМИ уделяют больше внимания конструкторским разработкам украинских ученых, которые могут составить достойную конкуренцию американским проектам. Однако и они не забывают упомянуть об украинском уровне нищеты и о наступлении власти на свободу слова.

Однозначно приветливее, как показывают исследования, относятся к Украине СМИ Центрально-Восточной Европы (в основном польские). Они признают важность нашего государства для стабильности центрально региона. Но и здесь существует немалое количество статей об украинской мафии и о мытарстве украинских нелегальных мигрантов.

Что касается наших соседей-россиян, в большинстве их изданий регулярно появляются статьи об украинско-русских взаимоотношениях, в том числе о политической и экономической зависимости Украины от России.

Итак, хотя иностранная пресса и видит значительный научно-технический потенциал Украины, считает нас страной с богатыми ресурсами (как природными, так и человеческими), однако мы кажемся им несостоятельными и неумелыми. Что же здесь скажешь… Дыма без огня не бывает! Уровень коррупции, нищеты, безработицы и т.д. у нас действительно ужасающий, поэтому обижаться на заграничные СМИ просто нет смысла, надо в корне менять хотя бы внутреннюю политику страны.

Политические аспекты


Для Украины интеграция в Евросоюз - это движение государства к стандартам реальной, действующей демократии и цивилизованного, социально ориентированного рыночного хозяйства. Именно поэтому евроинтеграция является стратегической целью политики нашей страны, но существует немало препятствий к ее достижению. К примеру, последние заявления европейских политиков дают четкое понимание, что Европа обеспокоена отсутствием должного взаимодействия между украинскими ветвями власти.

Также наблюдается чрезмерная политизация украинского общества. Происходит полная смена должностных лиц в звене власти с приходом каждой новой команды после выборов. Для европейцев такая практика не является распространенной, обычно меняется только ближайшее окружение лидеров государства.

На данном этапе у нас происходит децентрализация власти, что заметно увеличивает полномочия регионального звена. Для улучшения своего международного имиджа Украина должна сделать определенные шаги для обеспечения независимости судебной ветви власти, создания благоприятного инвестиционного климата и, наконец, начать усиленную борьбу с коррупцией.

Для создания, изменения и распространения позитивного имиджа страны, Украине необходимо потратить лет так 15, а то и 20. В указанном направлении необходимо действовать целенаправленно и скоординировано. Вот несколько рекомендаций по достижению государством поставленной цели. Во-первых, необходимо наладить привлечение и сотрудничество представителей государственных структур, деловых кругов, представителей образования, культуры, и средств массовой информации. Во-вторых - исследовать восприятие страны собственным населением и международным сообществом, используя качественные и количественные методы исследований. Также необходимо построить стратегию профессиональной модели имиджа и систему, которая бы связывала организации, которые могут быть его частью.

Выводы


В современных условиях, с провозглашением независимости, перед нашим государством появилось большое количество проблем. Анализ внутренних и внешних обстоятельств свидетельствует о том, что впереди у Украины - длительный переходный период, в течение которого ее имидж может измениться в лучшую или худшую сторону.

Украина не может оставаться во внеблоковом состоянии, а события, которые происходят внутри страны, не могут обойти внимания мировой общественности. И если мы патриоты, то независимо от того, кто находится у власти, какой у нас политический строй, нас должно волновать то, что в мире думают о нас, и внести свою долю для поднятия авторитета Украины, для развития дружеских взаимоотношений с другими странами.

А пока Украина в ассоциациях иностранцев - это: малоизвестное и невлиятельное европейское государство, которое еще ищет свое место в мире; молодое демократическое государство, страна Оранжевой революции; политически нестабильное государство с нестабильной властью; Чернобыль; родина известных украинцев (братья Кличко, Андрей Шевченко и другие); страна, которая находится под влиянием России. Эти стереотипы и мифы обосновывались в сознании иностранцев десятилетиями и искоренить их сейчас трудно, особенно если каждый раз происходят негативные подтверждения их правдивости.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: