По статистическим данным, после несчастных случаев и убийств, самоубийства являются третьей причиной смерти среди молодых людей возрастом от 15 до 24 лет. Мужчины чаще совершают самоубийства, чем женщины, при этом, как правило, они предпочитает использовать насильственные методы. С другой стороны, женщины считаются более склонными к суицидальному настроению. В основном, их попытки сводятся к употреблению наркотиков, таблеток или яда. Следует отметить, что попытка самоубийства является «криком о помощи» и запросом на социальную поддержку.

Очень часто лица, склонные к суициду не имеют возможности обратиться за помощью, но это вовсе не означает, что им бы этого не хотелось.

Большинство людей, которые совершают самоубийство, на самом деле не желают умирать, они просто хотят быть услышанными или же остановить свою боль.

В первую очередь предотвращение самоубийств начинается с восприятия всерьез признаний людей, предупреждающих знаков. Да, конечно, бывает очень трудно или даже боязно начать разговор такого рода или просто выслушать человека, но именно он, разговор, может спасти чью-то жизнь.

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что около 1 миллиона человек умирает от самоубийств ежегодно. Что заставляет такое большое количество людей уходить из жизни? Тем, кто не встречался или же не переживал в своей жизни суицидальные депрессии и отчаяния, это трудно понять. Но, как говорят психологи, самоубийство представляет собой отчаянную попытку избежать страдания, которое стало невыносимым. Ослепленные чувством ненависти к себе, безнадежности и изоляции, суицидальные люди не видят или просто не хотят видеть другие варианты выхода из сложившейся ситуации.

Распространенные заблуждения о самоубийстве


Первым заблуждением является то, что люди, говорящие о самоубийстве, в реальной жизни этого не сделают. Почти каждый, кто совершает суицид или просто пытается покончить жизнь самоубийством, дает некоторые подсказки и предупреждения обществу. Не надо игнорировать то ли случайные, то ли шуточные заявления вроде: «Я не вижу никакого выхода», «Вы еще все пожалеете, когда я умру», - они могут указывать на серьезные мысли о самоубийстве.

Второе заблуждение заключается в том, что только психически нездоровые люди делают попытку суицида. В действительности это неправда, большинство людей не являются безумными, их психика просто не может пережить горечь утраты, расстройства, горе, депрессию или отчаяние.

Суть третьего заблуждения - если человек решился на самоубийство, его ничто, и никто не остановит. Даже в наиболее тяжелой депрессии человек имеет смешанные чувства по отношению к смерти, он сомневается до самого последнего момента, колеблется между желанием жить и желанием умереть.

И последним наиболее распространенным заблуждением считается то, что разговор о самоубийстве может стать для кого-то идеей, натолкнуть на мысли о нем. Психологи утверждают, что обсуждение предмета суицида открыто, является одним из наиболее действенных методов его предотвращения.

Предупредительные знаки о самоубийстве


Большинство суицидальных лиц дают предупредительные знаки или сигналы о своих намерениях. Лучший способ предотвратить самоубийство - признать эти знаки и быть заранее осведомленным, каким образом на них реагировать.

Основными признаками самоубийств, как правило, являются разговоры об убийстве или причинении себе вреда, частые разговоры о смерти или непонятном смысле жизни, а также поиск вещей, которые могут быть использованы в попытке самоубийства, таких как оружие или яд. Эти сигналы еще более опасны, если человек имеет проблемы с перепадами настроения, такие как депрессия или биполярное расстройство, страдает от алкогольной зависимости, ранее пытался покончить жизнь самоубийством или имеет семейную историю самоубийства.

Исследования показали, что безнадежность также является сильным предиктором суицида. Люди, у которых нет надежды (по их мнению) могут говорить о «невыносимых» чувствах, предсказывать мрачное будущее, и заявлять, что им нечего ждать и терять. Суицидальный человек может потерять интерес ко всякому роду мероприятиям, пренебрегать своим внешним видом, изменить привычки в еде или вовсе от нее отказаться.

Предотвращение самоубийств


Первый совет психологов заключается в том, что, если человек ощущает депрессивное состояние, если в его голову приходят мысли о суициде, ему просто обязательно надо с кем-то поделиться, поговорить.

Если Вам кажется, что Ваш близкий друг или родной человек находится в беде, запутался, подает признаки суицидального настроения, не нужно бояться с ним поговорить об этом. Здесь многие могут задаться вопросом: «А что, если человек вместо того, чтобы раскрыться, наоборот, рассердится?». Неважно, какой будет реакция собеседника, важно помнить, что если он и вправду подумывает об преждевременном уходе из жизни, именно Вы можете стать его вторым ангелом-хранителем, ведь такие люди нуждаются в своевременной помощи, причем, чем раньше она поспеет, тем лучше.

Суть второго совета заключается в том, что если Вам кажется попытка суицида близкого человека неизбежной, обязательно обратитесь за помощью к специалистам, а также, по возможности, спрячьте оружие, таблетки, ножи и другие, потенциально смертоносные объекты вблизи. А самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте в одиночку человека, который находится в таком состоянии.

И наконец, помните, что все мы нуждаемся в том, чтобы быть услышанными и желанными. Если человек Вам дорог, не стесняйтесь говорить об этом, он должен чувствовать важность своей жизни, хотя бы для Вас.

Каждый человек уникален, и проблемы у всех нас разные. Но тем мы и отличаемся, к примеру, от американцев, что умеем дружить, что имеем друзей получше каких-либо психологов. Давайте же будем радоваться жизни и верить в то, что родились не зря. Черная полоса в жизни означает неизбежное начало белой, неразрешимых проблем нет. И, напоследок, хочется вспомнить пословицу: «Бог не дает нам испытаний больше, чем мы можем выдержать».

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: