Граждане Украины неоднократно наблюдали картину, когда избирательные стратегии и тактики субъектов политического процесса преимущественно строятся не во время всего срока пребывания у власти, а лишь накануне выборов. Причем, как правило, при этом пускается в ход огромный ассортимент избирательных технологий и приемов массового воздействия на сознание избирателей, в том числе и так называемых «грязных» технологий.

Также печальным является тот факт, что в сложных условиях формирования национальной политической системы Украины избирательные процессы в подавляющем большинстве случаев протекают не на принципах конкуренции политических программ, их целей и достигнутых результатов конкретных политических сил, избранных на предыдущих парламентских выборах. Уже стало традицией то, что в рамках выборов для достижения высокого результата и максимизации голосов практически каждая политическая сила организовывает работу специального штаба (группы), который специально занимается распространением неправдивой информации об основных соперниках или другими «грязными» методами агитации и борьбы за голоса избирателей.

Вместо конкуренции избирательных программ, целей и результатов работы политических сил мы имеем возможность наблюдать конкуренцию безответственных политических деклараций и популистских обещаний, риторических и нейролингвистических приемов интенсивного воздействия на сознание граждан страны, а также конкуренцию компроматов и информационного «очернения» противника.

Ни кому не секрет, что в рамках избирательных процессов в Украине проходят массовые информационные фальсификации, провокации и манипулирования сознанием избирателей. При этом наблюдается критическое распространение фактов информационных посягательств на честь и достоинство граждан, представляющих разные политические силы. Из-за недостаточного уровня правовой и политической культуры, отсутствия действенных механизмов экспертно-общественного контроля над участниками выборов в Украине каждые выборы превращаются в "сафари", во время которых происходит настоящая охота на голоса избирателей с использованием любых средств. Действует циничный, противоправный и антигуманный принцип – цель оправдывает средства.

Далее мы рассмотрим основные виды манипуляций во время избирательной кампании перед выборами.

Манипулирование данными списков избирателей


На данном этапе развития нашей страны государственную политику обеспечения честных, прозрачных и свободных выборов можно оценить только негативно. Так, на 22-м году государственной независимости до сих пор не составлено точных и достоверных списков избирателей, ошибки в которых продолжают использоваться, в виде приема влияния на результаты голосования и выборы в целом. К типичным ошибкам, как правило, относятся: неправильно указанные фамилии, имя и отчество, место регистрации, дата рождения.

Манипулирование в информационной среде


Экспертные организации, которые осуществляют надзор за избирательными процессами и деятельностью СМИ, отмечают рост информационных манипуляций в телепространстве. Основной прием – за счет «объективной» информации в отдельно взятом сюжете про определенную политическую силу, проводится попытка скомпрометировать ее через подачу такой же объективной информации только о другой силе (в первом случае информация подается критическая, а во втором – положительная).

Таким образом, поскольку сюжеты идут в одном блоке о выборах, благодаря ощутимому контрасту достигается манипулятивный эффект за счет противопоставления положительных и отрицательных образов. Упомянутый выше метод медиа-эксперты называют техникой "сэндвича" – наслоение друг на друга материалов различного характера.

Одним из подвидов данной техники является прием «ядовитого сэндвича», когда положительный факт или событие, благоприятный для политика или политической силы, обрамляется специально подобранным предыдущим и последующим негативным материалом и, таким образом, сглаживается положительный эффект от факта или события.

Еще одним приемом является "сахарный сэндвич", когда негативный факт или событие, обрамляется специально подобранным предыдущим и последующим положительным материалом, благодаря чему нивелируется негативный эффект от факта или события.
Манипулирование социологическими опросами и исследованиями

В качестве манипулирования средствами изучения и прогнозирования общественного мнения, как правило, используются специальные подмены, или же «придумывание» результатов отдельных социологических опросов и исследований. Так, украинскому обществу часто навязывают мнение, якобы в парламент имеют шанс пройти только ограниченное число партий, что фактически выводит из фокуса общественного внимания партии меньшего масштаба, которые, тем не менее, имеют прогрессивную идеологию и четкую программу действий.

Разрушительная сущность манипуляций, их социальная опасность


Что такое манипулирование сознанием человека и в чем его опасность? Оксфордский словарь английского языка определяет, что: «Манипулирование – это акт воздействия на людей или же управление ими с ловкостью или пренебрежительным подтекстом». Это определение передает разрушительную и социально опасную сущность любого манипулирования.

Существует два главных способа и субъекта воздействия на личность – регулятор и манипулятор. Если регулятор действует на человека, придерживаясь общепринятых прав, свобод и уважая его честь и достоинство, то манипулятор, наоборот, презирает и не признает свободу каждого человека. Именно в этом – глобальная угроза манипуляций для становления демократии, базирующаяся на народовластии и свободном выборе.

Манипулирования даже более опасны, потому что они – скрытые, трудноуловимые и спекулирующие психологией человека, его подсознательными импульсами и переживаниями. С манипуляторами бороться сложнее, чем с политическими режимами, потому что они, как опасный вирус, – способны к размножению и развитию, проникают в психологическую структуру личности, превращая людей в "биологические машины" для голосования или потребления.

Таким образом, в нашем мире, который провозглашает демократию и свободу человека, наряду с многочисленными видами вооружения и массового уничтожения создан устрашающий арсенал манипуляций сознанием человека с помощью телекоммуникационных и информационных технологий.

Существует десятки запрещенных приемов психологического воздействия на человека - от так называемого «25-го кадра» к популярному на сегодня нейролингвистическому программированию.

Главная общественная опасность – в том, что во время манипуляций фактически разрушается сам статус живой человеческой личности, присущий ей в повседневной общественной жизни. Человек, которым манипулируют, - это уже не друг, не партнер, не соперник, не враг, а - обычная материальная и утилитарная вещь-марионетка, которую можно перемещать с места на место и управлять ее волей и действиями.

Особенно актуальной эта проблема, это технологическое бедствие XXI века, становится во время избирательных процессов, когда манипулирования достигают критической массы. Манипуляторы и "грязные" политтехнологи, осуществляя свое циничное ремесло, не видят в человеке живую личность, которой от природы дарована свобода действий и мышления. Человек для них - неодухотворенный и безвольный объект, пассивный потребитель политических лозунгов, обещаний и популистских идей, завернутых, как товар, в привлекательную упаковку. Поэтому общество должно знать, что манипулятивные технологи и политические силы, которые пользуются их услугами, – это опасные психологические киллеры.

Что мы можем сделать?


Да, на данный момент нет у нас «хороших» и «плохих» политиков, у нас есть «одинаковые», но уживаться как-то с ними надо. Так давайте не будем опускать руки и, чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, перестанем отдавать свои голоса «за кота в мешке». Мы должны как можно больше быть осведомленными о тех силах, за которые голосуем, не обращая внимания на «этикетку», то есть всякого рода рекламные компании и лозунги.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: