Украинское село занимает важное место в самосознании как народа, так и истории нашего государства в целом. Село стало родиной для многих деятелей политики и культуры. Большая часть наших соотечественников являются выходцами из него. Оно всегда было крепостью украинской национальной самобытности и грунтом сопротивления от всяческого рода вторжений извне. В народе считается, что именно село хранит большинство украинских традиций и обычаев.

А что же стало с ним сейчас? Нынешнее его состояние - мало молодых рабочих рук, незасеянные поля, сорняки, бездумно истощенная почва. По причине отсутствия инфраструктуры, следовательно, и материальных средств, у коренного населения большинства наших сел выбор не радует своим разнообразием: выезжать или выживать.

Современное состояние украинского села, его инфраструктуры, культурно-бытовых условий, уровень оплаты труда требуют осуществления экстренных и вместе с тем кардинальных технико-технологических, организационно-экономических, а также политико-правовых государственных мероприятий, направленных на коренные изменения в развитии сельской местности, на полную перестройку в сознании общества роли и значения сельского населения.

В последнее время наблюдается генетически сформированная тяга людей (особенно старшего поколения) к земле, которая на сегодняшний день проявляется в ведении дачного хозяйства. Оно вроде бы и понятно, что за деньги и время, потраченные на дорогу на «фазенду», можно купить то же количество картофеля на базаре, но с апреля до октября отечественные электрички набиты жителями спальных районов с обмотанным полотенцами сельскохозяйственным инвентарем. На нескольких сотках уже горожане, а не сельчане, пытаются стать ближе к труду на земле, которая обеспечивает круговорот самой жизни - дает пользу не столько материальную, сколько духовную.

Итак, украинское село - это более 28 тысяч населенных пунктов. Работоспособная численность их жителей насчитывает 8,3 миллиона человек. Из них работающая в сельском хозяйстве категория трудоспособного населения составляет 2,3 миллиона человек (45%), 40% работают за пределами своего поселения, а 71% - в поселках городского типа и городах. Вместе с тем, в течение последних нескольких лет, число сельских жителей, которые работают за рубежом, увеличилось почти на 55 тысяч человек.

Основные тенденции сельской бедности


Бедность сельского населения имеет место быть по нескольким причинам. Во-первых, рост заработных плат, соответственно, и доходы сельских жителей значительно отличаются (отставание составляет 30-60%) от «городских».

Во-вторых, наблюдается тенденция перехода части населения трудоспособного возраста в число безработных. Так, уровень безработицы среди сельских жителей в возрасте от 35 до 55 лет составляет более 8%, а материальная помощь на случай безработицы почти в два раза ниже, чем для городского безработного населения.

В-третьих, сельское население более ограничено в доступе к системе социальных выплат и льгот, коммунального обслуживания. Этот факт усиливает сельскую бедность и негативно сказывается на развитии демографического и трудового потенциала регионов.

Заколдованный круг миграционных процессов


По данным Госкомстата, за последний год сельское население Украины уменьшилось на 0,7%. Таким образом, на 1 августа этого года его доля равнялась 31,4% населения страны. Специалисты утверждают, что одним из главных факторов уменьшения количества жителей сел является их миграция.

Тенденция переезда работоспособного населения влечет за собой дальнейшую «цепную реакцию» грядущей миграции. Очень хорошим примером этого являются украинские школы. Те учебные заведения, в которых не имеется достаточное количество учеников, закрывают, ведь их содержание накладно для государства. Практика показывает, что именно отсутствие школы в родном селе или некачественное образование в соседнем становится для молодой семьи весомым аргументом при выборе места жительства. Таким образом, еще вчерашние селяне мигрируют в поисках качественного образования для своих детей, доступной медицины и транспорта.

Отсутствие работы в родном селе, нормальных условий жизни (канализации, водопровода и газового отопления) – все это заставляет людей мигрировать, причем навсегда. А трудности со сбытом продукции сельского хозяйства и увеличение ее первоначальной стоимости еще и оживят этот процесс.

Таким образом, миграционные процессы привели к тому, что изо дня в день численность сельского населения Украины уменьшается. Но в некоторых регионах существует обратная тенденция, которая опять-таки связана с инфраструктурой и наличием благоприятных мест для строительства загородных домов. В основном такого рода увеличение наблюдается лишь в некоторых населенных пунктах западных областей и пригородах крупных городов.

Специалисты говорят, что в недалеком будущем (примерно через 5-10 лет) еще больше увеличится количество жителей Киева (за счет селян) и его пригородной зоны (дачники), а также Одесской и Харьковской областей.

Село и в Европе село?


По европейским меркам, сельское население в Украине чересчур большое. Но все бы было хорошо, если бы не было так печально. Жизнь украинского села прямо зависит от уровня автоматизации и механизации сельского хозяйства, который, к сожалению, в Украине оставляет желать намного лучшего. Так, те работы, что в Европе выполняются одним фермером и парой его наемников, у нас выполняются десятками работников.

В Европейском Союзе процесс миграции сельских жителей выражен не так ярко, как в Украине. Благодаря высокому уровню развития транспортной инфраструктуры люди, проживающие даже в 50-70 км от большого города, имеют возможность работать в нем. Что касается нас, из-за плохого развития транспортной инфраструктуры и малых доходов граждан такой образ жизни многим просто « не по карману».

Политика элиминации


По замыслу авторов начатой в Украине реформы здравоохранения, должна произойти оптимизация лечебных учреждений, другими словами – приведение количества медицинского персонала и мест в клиниках согласно количеству населения. Так, вместо расформированных больниц в маленьких селах должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты (почти медпункты), а в случае экстренной необходимости, дабы доставить жителя села в больницу, будут предоставлены усовершенствованные службы «скорой помощи» (прибытие в течение 20 минут в самый отдаленный уголок). Пределом цинизма стала инициатива государства регистрировать рожденных не в роддомах детей только по решению суда. В результате такой медицинской реформы уже сейчас большое количество родильных отделений в селах закрываются.

Честно говоря, не понятно чем руководствовалось правительство, принимая такой законопроект, но будущий его результат не заставит никого ждать - появится большое количество детей без регистрации и, следовательно, документов. Их не будут учитывать во время переписи населения, а также принимать в детские сады и школы, так как официально они не существуют. Реакция сельских жителей на такие новшества понятна, они просто повергли граждан в панику.

Второй реформой, которая способна уничтожить украинское село является реформа образования. Согласно ей в стране необходимо закрыть 606 школ, количество учащихся детей в которых не более 10 человек. Но вряд ли правительство "ломает" себе голову над тем, как эти 10 детей будут получать образование и где сельскому учителю найти работу не покидая села. Стоит отметить, что если намерением всех этих «мероприятий» - подавление или уничтожение сельской местности, то все делается вполне продуманно и логично.

Подытожив все выше сказанное, можно прийти к выводу, что современное состояние украинского села является очень неудовлетворительными. Решение его проблем невозможно без всесторонней помощи от государства и требует значительных инвестиций, перехода на качественный уровень развития экономики аграрного сектора на основе передовых технологий, ведь село остается главным поставщиком здоровых и сильных украинских граждан. Оберегать его есть смысл, если существует желание действительно развивать, а не уничтожать страну.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: