Автомобильные аварии не случаются на ровном месте, так как всегда являются следствием нарушений. Даже с безопасностью современных технологий, каждый год в таких авариях умирают миллионы людей.

В нашей стране образовалась целая каста обладателей автомобилей, которые имеют права, но практически не обладают навыками вождения. Одной из причин недостаточной подготовки водителей эксперты называют недобросовестное отношение к процессу обучения. Кроме того, если сравнивать с европейскими странами, там невозможно получить права при помощи взятки, чего нельзя сказать про Украину.

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по причине человеческой ошибки. Ситуация на украинских дорогах весьма неутешительна. Ежедневно в новостях мы можем слышать или читать: «произошла авария, погибло столько-то человек...". В 2012 году в автомобильных авариях погибло уже более 4 тысяч людей. Исследования показали, что именно оплошности водителя приводят к более чем 80% смертельных травм и аварий на дорогах. Согласно данным ДГАИ МВДУ, за 20 лет независимости в результате ДТП в Украине погибло 450 тысяч человек.

В этой статье приведены некоторые из наиболее распространенных причин ДТП на дорогах Украины.

Превышение скорости


Несмотря на знания водителями прав дорожного движения, ускорение по-прежнему является ведущей причиной дорожно-транспортных происшествий (25% случаев).

Пока в человеческих приоритетах существует желание добраться до места назначения побыстрее, а производители делают автомобили, которые могут нарушать ограничения скорости движения, то превышение скорости будет оставаться главной убийцей на наших дорогах. Чем быстрее машина, тем больше времени требуется, чтобы остановить ее и предупредить смертоносные последствия, так как существует некий тормозной путь автомобиля на мокрой и сухой поверхности.
Скорость определена в качестве ключевого фактора риска дорожно-транспортного травматизма, влияющих как на сам риск возникновения ДТП, так и на тяжесть травм в результате аварии. Разница в скорости на 5 км/ч может стать гранью между жизнью и смертью для уязвимых участников дорожного движения, таких как пешеходов. По данным исследований, попав под машину со скоростью 60 км/ч, 9 из 10 пешеходов будет убито, со скоростью 50 км/ч - 5 из 10, 30 км/ч - 1 из 10.

Выбирая скорость, обладатели автомобилей выбирают последствия. Так, по статистическим данным, со скоростью 65 км/ч число возможных аварий вырастает в два раза, со скоростью 70 км/ч – в четыре, 75 км/ч – в десять, 80 км/ч – в 32 раза.

Погодные условия


Часто погодные условия также служат причинами аварий на дорогах Украины. Такие условия, как туман (может уменьшить видимость до 400 м или меньше), дождь и снег увеличивают шансы несчастного случая, скрывают нормальную видимость и делают вынужденную остановку более опасной. Во время езды в плохую погоду, чтобы оставаться в безопасности, люди должны учитывать и следовать всем рекомендуемым и необходимым мерам предосторожности.

Если человек не может отложить поездку в «нелетную» погоду, ему необходимо следовать неким правилам. Первое, что надо сделать - снизить скорость и наблюдать за стрелкой спидометра, ведь, к примеру, туман создает визуальную иллюзию медленного движения в то время, когда водитель фактически превышает допустимую скорость. Нужно обязательно следить за трафиком. Если в зеркалах его не видно, следует открыть окно, чтобы хотя бы слышать. Естественно, важным фактором во избежание ДТП, есть использование стеклоочистителей и обогревателей. Противотуманные лампы могут быть использованы только в густом тумане. В ясную погоду они могут привести к возникновению бликов и ослепления.

Вождение в нетрезвом состоянии


Управление машиной в нетрезвом виде подвергает как самого водителя, так и всех окружающих опасности (20% случаев). Основная проблема с вождением в нетрезвом состоянии - рефлексы. Мозгу необходимо в два раза больше времени, чтобы обдумать ситуацию на дороге и отправить необходимый сигнал своим конечностям. Таким образом, повороты, своевременное торможение и т.п. - становятся не только проблематичными, но и потенциально опасными.

Причины пьянства за рулем разнообразны. Главная - это коррумпированность работников ГАИ, а также некоторые социально-психологические причины: водителям иногда жалко потратить незначительную сумму средств на услуги такси или общественного транспорта, поэтому они садятся за руль своего авто, что часто есть причиной легкомысленных потерь.

Состояние украинских дорог


Эксперты утверждают, что наша дорожная инфраструктура и система управления безопасности движения досталась Украине в наследство от СССР. Все 170 тысяч км дорог прокладывались еще в условиях советского дефицита строительных материалов, а покрытие магистралей рассчитывалось на гораздо меньшую интенсивность движения и нагрузки.

Львиная доля дорог за последних лет так 20-50 не видела капитального ремонта, а, по оценкам экспертов, современным требованиям отвечают не больше 2 тысяч км отечественных трасс, да и то преимущественно благодаря проведению в стране Евро-2012.

Сонливость


Быть уставшим за рулем эгоистично и глупо. Если у человека намечен длинный путь, необходим регулярный отдых, которым может стать как придорожная гостиница или просто сон на обочине в автомобиле, так и наличие товарища-водителя на смену.

Отвлечение


Ситуация, когда во время управления автомобилем, водитель часто отвлекается на всякие пустяки, за доли секунды может привести к трагедии на дороге. К вещам, которые отвлекают внимание водителя, относятся: переключение радиочастот, разговоры по мобильному телефону, взаимодействие с другими пассажирами, употребление пищи, заострение внимания на пейзажах или других ДТП.

Советы по предосторожности
Так как большинство дорожно-транспортных происшествий являются результатом нескольких факторов, вероятность несчастных случаев может быть уменьшена в несколько различных способов.

Существуют три основных подхода к предотвращению несчастных случаев. Первый заключается в изучении в школах правил дорожного движения и профессиональной подготовке детей, в проведении курсов для подростков, в повышении квалификации пожилых водителей. Целью такого подхода является изучение населением безопасных принципов вождения и освежение знаний правил дорожного движения, а также привлечение внимания всех участников дорожного движения как к опасностям, так и к безопасной практике на дороге с помощью газет, радио и телевидения.

Суть второго подхода в том, чтобы привести в порядок исполнение и принять разумные правила дорожного движения, которые в свою очередь, должны быть предназначены для предотвращения несчастных случаев. Также сюда входит концентрация времени и энергии дорожной полиции и тщательное тестирование новых автомобилей, чтобы в будущем их техническое состояние не было причинами несчастных случаев.

Третий подход заключается в разработке новых безопасных дорог, капитальном ремонте старых, регулировании дорожного движения путем установки светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки.

Водители и пешеходы, наконец, должны понять, что состояние Украины - в их руках. Государственных средств всегда не хватает именно на то, чтобы предупредить смертность на дорогах, в подъездах, на работе. Такие вещи как «украинская дорога» и ее состояние, должны объединить водителей с целью установления порядка через суд и общественно-политические мероприятия. Это должно быть движение простых людей, которые объединились, чтобы их иски имели опору и огласку.
Недопустимо быть свидетелями хамства, коррумпированности сотрудников ГАИ, МРЭО, других дорожных чиновников и искать на пути своем последнюю в жизни выбоину.

Соблюдение закона и здравый смысл могут предотвратить все эти причины дорожно-транспортных происшествий. И помните, только потому, что Вы ответственный водитель, не исключается возможность ДТП, так как существуют и другие участники движения, которые могут быть не такими бдительными.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: