С каждым годом Украина все больше уничтожает свою природу, превращаясь в одну из крупнейших европейских мусорных свалок. Уже все страны Европы перешли к безопасной утилизации отходов методом сортировки, а мы мало того, что не продвинулись ни на шаг вперед, так еще и буквально погрязли в своих отходах.

Эксперты считают, что главная причина нашего «мусорного» кризиса заключается том, что в Украине напрочь отсутствует сама культура разделения отходов на пластиковые и органические. Но так ли все? Является ли эта проблема единственной на пути к экологической безопасности нашей страны? Давайте разбираться.

Печальная статистика


За последние двадцать лет население Украины стало меньшим приблизительно на пять миллионов человек (10%) от количества 51 миллион в 1990 году, но, не смотря на такую не радужную статистику, количество бытовых отходов в нашей стране не только не падает, но, напротив, продолжает расти. Примером может послужить тот факт, что за последнее десятилетие объем бытового мусора каждого гражданина Украины вырос на 40%.

На данный момент департамент безопасности по вопросам экологии Министерства экологии и охраны окружающей среды установил концентрацию всех видов отходов в объеме 35 миллиардов тонн, которые ежедневно пропитывают ядом и грунтовые воды, и землю, и воздух, причем 26 миллиардов – очень высокотоксичные. По статистическим данным общий объем отходов одного украинца увеличивается на 50 миллионов кубических метров, то есть 14 млн. тонн (300-400 кг) ежегодно, а отходы промышленности – на 175 млн. куб. м. Каждый жители нашей страны создает 220-250 килограмм твердых бытовых отходов (ТБО), а жители мегаполисов – 330-380 кг.

Наши заводы мусоропереработки (их всего 30) загружены приблизительно на 15-20%. Из 200 тысяч тонн полиэтиленовых пакетов и бутылок, которые накапливаются ежегодно, Украина перерабатывает только 7% от этого количества, тогда как, например, Швеция – 90%, а Германия – 70%.

На сегодня проводится вывоз более чем 90% ТБО на свалки и полигоны, где в переработку идет только 3,5%. Муниципальным обслуживанием пользуется лишь 52% всего населения страны, а примерно с 60% частных домов даже не заключены договора на вывоз мусора.

Проблемная область


Если Украина в ближайшем будущем не создаст отлаженную и надежную программу переработки отходов, в скором времени она станет сплошной территорией экологических бедствий. На данный момент государство не выделяет средств на организацию такой системы, но без рациональных нововведений Украина рано или поздно захлебнется в собственном мусоре.

Что говорить только о государственных «промашках», если даже у самих украинцев, по крайней мере, у большинства, отсутствует напрочь бытовая культура. После пикников люди сами оставляют в парках и лесах горы мусора. На Западе за такие действия граждане платят огромные штрафы, к примеру, в Канаде он составит 16 тысяч гривен, в Чехии – 12 тысяч гривен, а в Украине всего лишь 170-510 гривен, причем, только в случае, если правоохранительные органы заметят нарушение...

Еще одной проблемой есть подавляющее количество украинских свалок (80 - 90%), которые каждый день работают в перегруженном режиме с несоблюдением мер предосторожности, касающихся уровня загрязнения воздушного бассейна и подземных вод (включая колодезной воды), с давно нарушенными показателями по объемам поставки бытовых отходов. Срок годности почти всех наших свалок «просроченный».

По причине отсутствия надлежащих методов и систем сбора ТБО в частном секторе, каждый год появляется множество стихийных свалок не далеко от населенных пунктов. На таких нелегальных свалках отсутствует какой-либо контроль состава отходов, что включает возможность захоронения токсичных, радиационных и медицинских отходов, а также формирования скотомогильников. Что касается украинских сел, в большинстве из них жители просто вывозят мусор за окраины и скидывают его в природные углубления (рвы, овраги и т.п.). Мало того, существует некий замкнутый круг. Ежегодно растет количество деревень и пригородов, которые ведут с местной властью «мусорные войны» с целью добиться закрытия свалок и полигонов, площадки, найденные властями, людям не подходят. Да, бывают действительно резонансные случаи, но как же тогда быть, если с одной стороны свалки предельно нужны, а с другой – людей пугает перспектива близкого проживания возле них?

Еще одной проблемой есть проблема, связанная с прямой зависимостью наших продуктов питания и мусорных свалок. Да, звучит не очень приятно, но некоторые данные по этому вопросу заставляют задуматься. К примеру, взять пластиковый мусор – он быстро не разлагается, поэтому его перерабатывают и заново используют. Таким образом, пластик опять попадает в некую круговую цепочку. В непрямом смысле мы буквально съедаем то, что выбросили. Но беда в том, что программы переработки отходов в Украине не эффективны.

Ситуация в регионах


Что касается западной Украины, ситуация с утилизацией бытовых отходов там крайне сложна. Взять, к примеру, Львов, в частности Грибовицкую свалку. Она уже как лет 30 назад исчерпала свои ресурсы, но до сих пор не закрыта. По оценкам экспертов тело свалки весит около 8,4 миллионов тонн, а ее высота - 60 метров. Непрерывный процесс гниения на ней отходов стал причиной того, что температура ее дна составляет 60-80 градусов, поэтому там постоянно образуется метан с огромным количеством сероводорода. Существующая вода, которая протекает через гудроны и иные вещества, преобразовывается в грязь, которая обогащена разными солями, кислотами, и вредными металлами. Вопрос о рекультивации свалки был поднят только в 2010 году и, по мнению специалистов, на ее закрытие потребуется больше 15 лет.

В столице проблема утилизации бытовых отходов аналогично не решена – все свалки и полигоны переполнены. Около 50% объемов ТБО, образованных в Киеве, свозится на полигон Обуховского района № 5. Проблемы этого полигона в первую очередь связанны с тем, что вследствие старения техники и наличия неблагоприятной среды, большого водного давления и высоких температур, происходит накопление и утечка фильтрата, насыщенного опасными веществами. Жители этого района каждый год блокируют главную столичную свалку.

Чрезвычайно заострена проблема загрязнения ТБО в Крыму. На его территории накоплено катастрофический объем отходов – более 72 миллионов куб. метров, притом, что каждый год это количество увеличивается на 2 миллиона тонн. Концентрация бытовых отходов в расчете на каждого жителя Крымского полуострова выше, нежели в других регионах. Причины просты – объем отходов, созданный за курортный сезон, увеличивается в 1,5 раза. Практически все свалки и полигоны этого региона нашей страны, исчерпали свой ресурс. Пока там нет планов по рекультивации и реконструкции, а их эксплуатация проводится с нарушением санитарных правил.

Днепропетровский регион был обнародован зоной с чрезвычайной экологической ситуацией еще в 2007 году. За пять лет ситуация не только не стала лучше, но и не прекращает ухудшаться. В городе каждый год образуется 300-350 тысяч тонн ТБО и около 400 тысяч тон строительного мусора.

Что касается Донецкой области, на одного жителя этого региона приходится примерно 385 кг выбросов в атмосферу вредных веществ. На сегодняшний день там накопилось 4 млрд. тонн отходов промышленности, которые занимают 2% территории этой области. Подсчет объемов ТБО значительно утрудняется, так как в регионе существует большое количество нелегальных свалок. По оценкам экспертов, Донецкая область производит не менее 1,3 млн. тонн ТБО за год, для захоронения и переработки которых нужны новые полигоны, которых до сих пор нет.

Есть ли решение?
В любом случае, чтобы побороть "мусорную" проблему в Украине, нам необходимо не только создать новые территории для свалок и установить качественное и надежное оборудование, но и всеми способами, взывая к национальному сознанию, повышать культуру поведения общества. Тогда, возможно, через пару десятков лет мы также сможем хоть чем-то гордиться в нашей стране.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: