Украинские производители услуг и товаров не очень жалуют наших покупателей - в 91% разнообразных проверок обнаруживается нарушение прав потребителей. Правда иногда и сами покупатели собственные деньги не особо ценят. Для множества главным фактором является дешевизна товара, а не его качество. И только спустя время, когда в действительности оказывается, что «удачное приобретение» на самом деле мошенническая проделка, люди бегут жаловаться и требуют возврата своих средств или обмена на другой товар.

Таких обманутых покупателей достаточно много. Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей заявляет, что в 2011 году украинцы приобрели на сумму около 204 миллионов гривен недоброкачественных услуг и товаров. Кроме того, 35 тысяч недобросовестных продавцов поплатились за нечестные действия - их привлекли к административной ответственности. Таким образом, в карманы украинских граждан вернулось 6,1 миллионов гривен. Но до сих пор существуют любители "быстрых денег", которые не останавливаются и далее продают некачественные блага.

В нашей стране соблюдением прав потребителей занимается Держспоживинспекция. Специалисты этого учреждения отмечают, что часто проблемы появляются потому, что производители не предоставляют своим клиентам необходимую достоверную информацию о цене и качестве товара или услуги в доступной форме.

Давайте попробуем разобраться, каким образом можно разорвать этот замкнутый круг.

Скупой платит дважды


Украинские маркетологи знают свое дело, они умело подсказывают предпринимателям всяческие идеи для повышения уровня продаж товаров и услуг. Согласно их мнению, трюки со скидками, распродажами и акциями срабатывают всегда. И действительно: покупатели, с надеждой сэкономить, просто «слетаются» на все дешевое. Согласитесь, иногда бывает сложно устоять перед внушительной скидкой, а тем более своевременно спросить себя: почему же товар уценен? Тем временем специалисты по продвижению услуг и товаров прекрасно знают: ни один продавец в супермаркете или бутике не продаст что бы то ни было себе в убыток. От огромных скидок не стоит ожидать чего-то хорошего. Что касается наклеек на товаре «акция», они вообще действуют на покупателей как психологический раздражитель.

Маркетологи указывают 4 основные причины ценовой «доброты» продавцов. Первая - сомнительное качество. Некачественная продукция могла быть повреждена (испорчена) во время транспортировки или хранения. Зачастую владельцы магазинов пытаются быстро избавиться от такого товара с помощью тех же акций.

Вторая причина - избыток товара. Эта проблема касается торговцев, которые плохо рассчитали спрос на какую-то продукцию, к примеру, перед сезонным похолоданием или праздниками, или при наличии несезонного товара, который хранить невыгодно, а возвращать производителю - неохотно, да и хлопотно. Таким образом, магазинам просто необходимо избавиться с пользой для себя от лишнего и освободить склады.

Третья причина касается всего, помимо антиквариата, который не продают в лотках и супермаркетах. Дело в том, что за реализацию просроченного товара каждый продавец несет административную ответственность, и владельцы магазинов ищут способы избегания этого. Таким образом, например, когда шоколад или сырок вот-вот станет испорченным - готовьтесь получить его в «подарок». Ему найдут идентичную, только свежую пару, приклеят скотчем, вот и готово специальное предложение - «два по цене одного».

Четвертая причина - рекламная кампания по распространению того или иного товара или торговой марки. Наверное, многие люди и крышечки собирали, и этикетки, и чеки, и вводили всякие коды или буквы, а потом обменивали их на чашку или еще на один товар т.д. Таким образом людей заманивают в своеобразную игру. Но такого рода акции являются безобидными и веселыми.

Способы защиты


Так как же не сплоховать? Покупатель всегда должен пользоваться своей бдительностью. Уберечься от некачественных покупок можно, даже не покидая дом, изучив в Интернете подробную информацию о предстоящей покупке и почитав разные отзывы. А в магазине нужно не спеша проверять все ли в порядке с товаром. Существует несколько способов того, как обезопасить себя от некачественной покупки.

Первое, что необходимо делать всегда - обращать внимание на название. Производители обязаны давать своим товарам понятные и однозначные наименования, в которых обязательно должны отражаться характеристики продукта. На сегодняшний день это требование стало более жестким. Так, например, в определенном пломбире масло должно быть только сливочным, а производители, которые заменили его дешевым кокосовым маслом и растительными жирами, должны написать на ярлыке «растительно-молочное мороженое». Более того, большое значение имеет проверка информации о наличии сои в продукции. Как правило, составляющие продукта перечисляются в порядке уменьшения. Это значит, что чем ближе компонент размещен к началу перечня, тем больше его содержание в продукте.

Вторым правилом самозащиты является необходимость в умении различать сроки годности, хранения и реализации.
Будьте настойчивы: бережно рассматривайте потенциальную покупку, ведь яркие краски могут оказаться иллюзией. Например, многие родители уже убедились на горьком опыте, что слишком яркая игрушка, с которой осыпаются блестки и облезает краска, - не детская радость, а серьезная опасность.

Иногда не надо стесняться устраивать вещам так называемый «тест-драйв». К примеру, что люди делают, увидев замечательную кофточку по разумной цене с лейблом знаменитой фирмы? В основном быстренько хватают и сразу в кассу. Но более разумно будет посмотреть внимательно, за что отдавать честно заработанные деньги. Можно попробовать немного растянуть ее и посмотреть, в действительности ли она является натуральной, как уверяет консультант магазина. Старая нить - не держит шов, а некачественная ткань сама по себе неприятна на ощупь. Если в товаре хоть что-то настораживает, лучше отказаться от покупки.

Также, чтобы обезопасить своих родственников и себя от «химической атаки» одежды, можно перед покупкой понюхать вещь. Недоброкачественная краска пахнет неприятно, подчас даже резко, и остается на руках. Эксперты также рекомендуют: уже дома, перед тем, как нарядиться в обновку, не мешает ее постирать, после чего вымоются возможные останки токсичных веществ, которые либо были использованы для закрепления краски, либо не «выполосканы» еще на производстве из-за экономии воды.

«А что если, например, товаром является лопата или гвоздь, их тоже нюхать?» - некоторые могут спросить. Здесь стоит акцентировать внимание на материале, из которого изготовлен товар. Полезно будет посмотреть информацию в сети Интернет о том, из чего делают наилучшие модели, чтобы позже не оказалось, что они столь «качественные», что новой лопатой можно только в песочнице играть.

Главным правилом для желающих приобрести дорогостоящую брендовую вещь также есть предварительный поиск среди знакомых и на различных сайтах информации о том, где такую вещь можно купить, какая ее цена и каким образом она должна выглядеть. Безусловно, если покупатель решил целенаправленно следовать дорогой покупке определенной марки, ему просто необходимо для начала все это изучить. Бывают ситуации, когда в украинских бутиках находятся в продаже вещи несуществующих мировых брендов, а на ординарном рынке лежат и ждут своих покупателей такие же футболки... Разница в том, что на рынке их цена в разы дешевле. Еще одной неприятной тенденцией есть то, что в бутиках Украины стоимость вещей известных брендов может быть намного дороже, чем те же товары в странах Европы.

Словом сказать, что бы Вы ни покупали, наблюдательность и настороженность сохранят Вам и деньги, и настроение, и здоровье. А если все-таки, несмотря на меры предосторожности, Вы были плохо обслужены или Вам продали некачественный товар, не забывайте, что в каждом областном центре нашей страны есть территориальное представительство Держспоживинспекции, куда дозволено обращаться за помощью.

Паламарчук Ирина


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: