Как бы странно не казалось, но разрушенная атомная электростанция в будущем может стать экскурсионной жемчужиной Украины, ведь количество желающих посетить эту "достопримечательность" увеличивается ежегодно. Так, спикер Верховной Рады Владимир Литвин официально сообщил о возможности развития и дальнейшего усовершенствования экстремального туризма в зоне Чернобыля.

Эхо Чернобыля


В результате аварии на ЧАЭС в Украине жертвами признаны 2 миллиона 383 тысячи человек. Больше, чем 100 тысяч - инвалиды-чернобыльцы. Ликвидаторы, по статистическим данным их в Украине 600 тысяч, которые работали на реакторе с первого дня аварии, как правило, сейчас страдают катарактой, лучевой болезнью, иммунологическими нарушениями.

Украинцы по сей день опасаются последствий Чернобыльской катастрофы. Фобии населения подтверждают врачи - здоровье нации ухудшается.
У людей, проживающих в зоне с повышенным радиофоном, возникают опухоли различных органов, а также заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, гепатиты, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка.

Туры и их цена


На данный момент поездки в Чернобыль, по большей части, одинаковы, поэтому существуют некие ограничения перемещений по зоне отчуждения. Цена такой поездки зависит от количественного состава группы, а его минимальная стоимость насчитывает 60 долларов с одного человека. Средняя стоимость коллективного путешествия из 10-20 членов составляет для одного - 70 долларов. Проведением экскурсий напрямую на месте аварии занимается ГП «Чернобыльинтеринформ». Эта структура взимает c одного туриста больше 150 гривен.

Для визитеров существуют отдельные планы маршрутов и объекты для осмотра, при этом, спутником группы назначается представитель МЧС. Наиболее распространенной является поездка на один день, которая включает в себя утреннее отбытие из Киева, экскурсию по атомной станции в течение шести часов, в которую входит экскурсия по самой станции и обозрение объекта "Саркофаг". Также, позже предоставляется возможным побродить по улицам и переулкам города-призрака Припяти, и, напоследок – встретиться и пообщаться с престарелыми обитателями "запретной зоны".

Экстрим-тур начинается сразу же после приезда в зону отчуждения. Здесь первое, что Вы увидите - шлагбаум, суровые придорожные извещения, колючую проволоку, сотрудников милиции в бронированных жилетах и с автоматами... Следующая остановка - город Чернобыль собственной персоной. Он выглядит, как обычный районный центр времен СССР, и практически не поменялся с 1986 года. Город кажется серым и вовсе неухоженным, хотя некоторые люди не покидали его ни на день. На данный момент здесь проживает примерно три тысячи постояльцев. В основном, это персонал зоны: повара, транспортники, ученые, пожарные и многие другие. Они работают вахтовым методом - 15 дней отдыхают в Киеве, 15 дней – в зоне отчуждения. Индустрии развлечений в городе нет - ни кафе, ни клубов. На его территории находится только один продуктовый магазин.

Люди, которые там проживают, иногда расслабляются, попивая вечерком водку в "резидентских апартаментах": так здесь называется оставленное когда-то коренными жителями жилище.

По дороге на электростанцию на обочинах видно опрятные земляные валы - места независимой локализации радиоактивных отходов, в народе - могильники. Целое село, что располагалось по соседству, захоронено в одном из них - после аварии его снесли бульдозерами, сбросили в овраг и засыпали сверху землей. На точно таких же могильниках лежат все домашние животные жителей Припяти, а также обломки электростанции и инфицированная техника - в общем, все то, что не могло быть дезактивировано. На территории Чернобыльской атомной электростанции - обычный производственный пейзаж. Сегодня уже никаких признаков трагедии не видно. Проводится сооружение хранилища ядерного топлива. Что касается облучения, на втором этаже «Саркофага», всего в паре сотен метров от будущего хранилища, излучение больше, чем 1,5 миллирентгена в час. Это, конечно же, немало, но не смертельно. Дабы тихонько умереть от лучевой болезни, необходимо "загорать" на фоне более 500 рентген в течение часа, а сразу после атомного взрыва реактор излучал от 3 до 30 тысяч рентген в час…

Из огромного окна пресс-бюро с видом на «Саркофаг» туристам показывают видеофильм об истории зарождения объекта "Укрытие", стенды с фотоснимками, макет атомной станции и т.д. Самое интересное в предоставляемой модели внутри: когда снимается крыша, видно, сделанные из стружки и пенопласта, разрушения в реакторном зале и хаос.

Следующим пунктом экскурсионной программы является город строителей станции - Припять. Люди, все 50 тысяч, приехали сюда жить в 1970 году, а разъехались в 1986-м. За пару часов, после неожиданной и скоропостижной «смерти», Припять обнесли колючей оградой и наименовали «городом-призраком». Здесь так и застыло мгновение весеннего дня 1986 года. Сегодняшняя Припять напоминает мумию, у которой есть туловище, но нет души.

Многоэтажные дома здесь почти не тронутые временем, большинство окон застекленные, пустуют телефонные будки и «красуются» на витринах магазинов желто-красные надписи: «Мир. Труд. Май». В траве при желании можно обнаружить детские игрушки, а в открытых настежь квартирах - мебель и личные вещи людей. На данный момент, как ни странно, настоящие хозяева города - дикие кабаны. Все палисадники и клумбы перерыты клыками этих зверей. Они без препятствий проходят через колючую проволоку и ищут пищу. Еще в Припяти много волков и оленей. Что тут скажешь, с уходом людей природа расцвела… Но у туристов желание поблуждать в одиночестве по улицам не возникает.

Осторожно – опасность!


Маршрут информационной программы пролегает наиболее безопасными местами в плане радиационного загрязнения - утверждают организаторы. Во время экскурсии особой защиты не надо, советуется только после поездки постирать одежду. Кроме того, они подчеркивают, что уровень радиоактивного облучения, полученного во время такого тура, в несколько раз слабее, чем при медицинской рентгенографии.

Зато врачи и эксперты-экологи придерживаются другого мнения относительно поездок в зону отчуждения - от умеренных рекомендаций к радикальным запретам.

За несколько метров за забором может находиться радиоактивная техника (автомобили, вертолеты, пожарные машины). А в момент прогулки пыль с загрязненного участка может унести радиацию на "чистый". "В результате человек получает надфоновые нагрузки. В этом и состоит одна из угроз.
Поскольку объект укрытия на Чернобыльской АЭС имеет 2 тысячи квадратных метров дыр, то фактически вся пыль, которая выходит из 4-го блока

ЧАЭС, находится в воздухе. Любой ветерок вызывает утечку миллиардов этих радиоактивных частиц. Если хоть одна из них попадет в организм человека, она будет всю жизнь там "фонить" и может спровоцировать развитие рака.

Врачи не советуют посещать зону ЧАЭС молодым людям, лицам, которые готовятся стать родителями, тем более, беременным женщинам. Как известно, радиация больше влияет на молодые организмы, растет там и приводит к активному разделению всех клеток. Людям, младше 35 лет абсолютно не стоит рисковать. Могут произойти какие-то чрезвычайные ситуации, и мало кто смоет помочь.

После экскурсии посетителям советуют только постирать одежду... а во время прогулки зоной респираторы не выдают никому…Это, конечно же, деньги, заработанные на здоровье туристов, которые туда ездят. С точки зрения медицины и экологии доказано, что генные мутации начинаются при самом маленьком облучении.

Вопрос о таких турах спорный. Каждый имеет право на свое мнение. Но жизненные приоритеты все равно определять нужно, в данном случае: экстрим или здоровье… И не стоит забывать, что береженого Бог бережет.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: