Преступления, совершаемые детьми чиновников высокого ранга, все чаще потрясают Украину. Ни суды, ни правоохранительные органы, погрязшие в коррупции, не могут и не хотят менять сложившуюся ситуацию. А решать проблему, к сожалению, готовы только те, кто уже столкнулся с ней.

Антология произвола


В мае 2007 года Сергей Калиновский, сын бывшей супруги Дмитрия Фирташа, управляя автомобилем на столичном бульваре Шевченко, не справился с управлением, и врезался в припаркованный у обочины ВАЗ-21011, в результате чего погибли 2 человека. Калиновский был немедленно доставлен в больницу, а все попытки довести уголовное дело до рассмотрения в суде успехом не увенчались. Калиновский осуществил неудачную попытку бегства за границу, но был задержан в аэропорту. На сегодняшний день, по некоторым данным, пасынку «энергетического» магната Украины все же удалось выехать в Израиль, несмотря на объявление его еще в сентябре 2007 года в международный розыск.

Зимой 2008 года сын ныне покойного Феликса Петросяна, крупного бизнесмена и зампреда Одесского облсовета, Феликс Петросян-младший, при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии врезался в «Дэу Ланос», после чего машину виновного отбросило, и она повредила еще 11 авто. Водитель «Ланоса» погиб на месте, а Петросян-младший не только разгуливает на свободе, но и пытался баллотироваться в Одесский облсовет от партии власти. После возбуждения и закрытия уголовного дела в 2009 году, областная прокуратура почти год добивалась возобновления судебного следствия. 26 апреля 2010 года Верховный Суд Украины постановил решение о повторном открытии производства. Но пока безрезультатно. Скорее всего, служители Фемиды об уголовном деле со временем просто «забудут», так как выяснить, в какой судебной инстанции находится дело невозможно.

В сентябре 2008 Виталий Файнгольд, сын известного депутата Симферопольского городского совета, стал виновником ДТП, сбив насмерть женщину, а также причинив телесные повреждения водителям рядом стоящих автомобилей. По показаниям свидетеля, автомобиль «Бентли», которым управлял Файнгольд, двигался со скоростью около 200 км/час. Тогдашний министр МВД Юрий Луценко взял дело под личный контроль. Но и он оказался бессильным против системы украинского правосудия – Файнгольд был приговорен к лишению свободы на два года условно. К слову, Виталий Файнгольд уже не раз избегал ответственности – в 2005 году правоохранители отказались возбудить против него уголовное дело в связи с избиением однокурсника, а также избиением и изнасилованием некой Горельчаковой в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, отказы в возбуждении против Файнгольда уголовных дел имели место в 2002 и 2007 годах.

В октябре 2008 года тогда еще 17-летний сын депутата Харьковского областного совета Дмитрий Каратуманов, управляя автомобилем AUDI A8, совершил наезд на 19-летнего студента. После совершения ДТП виновный даже не остановился, чтобы оказать помощь пострадавшему. Суд в действиях сына депутата состава преступления не увидел.

В августе 2009 года Украину вновь потрясла выходка очередного «мажора». На Фонтанской дороге в Одессе сын депутата местного горсовета – Дмитрий Кравец – в состоянии алкогольного опьянения сбил троих человек, двое из которых чудом выжили. Правда, одна девушка – Наталья Гусева – на всю жизнь осталась инвалидом. Суд амнистировал Кравца на том основании, что преступление было совершено неумышленно, и на его содержании находится три человека. При этом не было учтено, что против сына депутата уже 16 (!) раз возбуждалось уголовное дело.

Годом спустя участником кровавого ДТП стал сын прокурора одного из районов города Днепропетровска Дмитрий Рудь. В результате ДТП с его участием погибло 3 женщины. Пожалуй, это один из редких случаев, когда против человека высокого ранга было не только возбуждено уголовное дело, но и оглашен обвинительный вердикт, связанный с лишением свободы. 10 апреля этого года Запорожский областной апелляционный суд приговорил Рудя к пяти годам лишения свободы. Смягчающими вину обстоятельствами суд признал возмещение материального и морального ущерба родственникам погибших, а также чистосердечное признание сына прокурора. Но, по всей видимости, это не окончательный вердикт Фемиды, ведь адвокат подсудимого собирается подавать кассацию на это решение.

В марте 2011 года 24-х летний сын проректора Одесской академии пищевых технологий Роман Гапонюк, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, врезался в забор, дерево, а затем снес ларек. Как результат – гибель пассажира, находившегося на переднем сидении авто, травмы самого Гапонюка, другого пассажира автомобиля и продавщицы ларька. В данный момент ведется следствие. Виновнику ДТП грозит заключение на срок от 3 до 8 лет.

Последним громким скандалом с участием «мажора» стало избиение в Луганске девушки сыном народного депутата Украины Владимира Ландика – Романом Ландиком. Пожалуй, более суровым наказанием для него стал не приговор с отсрочкой выполнения решения (по его условиям наказание Ландику-младшему может быть заменено на реальное, а не условное лишение свободы, если в течение года он будет привлечен к административной или уголовной ответственности), а исключение из рядов партии. Хотя, по всей видимости, этот факт не сильно отразится на политической карьере Ландика-младшего и его отца.

Как это выглядит


Сразу после совершения дорожно-транспортного происшествия дети чиновников связываются с родителями либо влиятельными знакомыми, которые тут же «решают вопросы» с сотрудниками ГАИ и аварийными комиссарами, прибывшими на место ДТП. Последние после таких «профилактических» бесед часто «не замечают» очевидные улики, указывающие на настоящего нарушителя, некорректно составляют протоколы, упускают свидетелей. Запускается схема подкупа – от очевидцев аварии и сотрудников правоохранительных органов до родственников потерпевших. Если близкие потерпевшего отказываются от денег, они часто сталкиваются с вполне реальными угрозами со стороны виновника аварии.

Все это делается для того, чтобы как можно быстрее и тише «замять» дело. Даже самые опытные юристы зачастую не могут помочь в этой ситуации потерпевшим или их родственникам, ведь складывается ситуация, при которой свидетели «забывают» о некоторых обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, путаются в показаниях, а родственники отказываются от претензий к виновнику. Оспорить протокол сотрудников ГАИ о результатах осмотра места происшествия в таких ситуациях очень сложно.

Позиция власти


К счастью, частые преступления, совершаемые «мажорами» не остались без внимания со стороны властей. По словам Вадима Колесниченко, органы государственной власти будут предпринимать все возможное, чтобы защитить простых украинцев от произвола детей чиновников. Но, похоже, возможности государственных структур намного меньше возможностей отдельных чиновников. Главная причина, по которой слова Колесниченко не вызывают доверия – почти все преступления «мажоров» совершаются родственниками чиновников из Партии регионов, которые всеми силами будут прикрывать собственных отпрысков.

Резюме


Равенство перед законом, которое гарантировано Конституцией, рядовым гражданам может только сниться. Ведь буква закона в нашей стране написана для большинства, но не для «избранных» - политиков, чиновников высокого ранга и их родственников. До тех пор, пока они будут пользоваться индульгенцией в самом широком ее понимании, искать правду в украинской правоохранительной и судебной системе простым гражданам не имеет смысла.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: