Членство Федерации футбола Перу (FPF) в ФИФА может быть приостановлено из-за вмешательства государства в дела организации.

Причиной является законопроект, внесенный депутатом местного парламента Паломо Носедой, представляющей партию большинства Fuerza Popular (Народная сила). Он предусматривает подчинение FPF государственному Институту национального спорта (IDP), а также отмену выборов руководства Федерации.

Так как, согласно правилам ФИФА, любая национальная федерация должна являться частной и независимой от государства организацией, FPF грозит приостановка членства. Сама Паломо Носеда, несмотря на огромную критику в Перу, продолжает настаивать на своем и не собирается отзывать законопроект, который поддерживает и ее партия.

«Возможно, у нас действительно возникнут проблемы с ФИФА, но мы должны действовать в интересах перуанского спорта», — приводит издание ее слова.

Отмечается, что Международная федерация футбола обеспокоена и следит за ситуацией, запросив у перуанской стороны дополнительную информацию. В случае неблагоприятного исхода все местные национальные сборные и клубы будут отстранены от соревнований под эгидой ФИФА, включая чемпионат мира-2018.


Поделитесь в соцсетях: