В данный момент количество украинцев, выступающих в самой сильной и престижной баскетбольной лиге мира, исчисляется всего одной фамилией – центровой Кирилл Фесенко числится в ростере команды «Индиана». Возможно, вскоре в НБА станет на одного спортсмена с украинским паспортом больше – Сергей Гладырь получил приглашение от «Атланты Хоукс» играть в предсезонной Летней лиге НБА.

Последние годы уроженец Николаева провел в Испании – выступал в команде «Манреса». За прошлый сезон украинец в среднем проводил на паркете около 20 минут, за которые успевал набрать 8,4 очка и совершить 2,7 подбора за игру.

Кроме того, Гладырь показал свой личный лучший рейтинг эффективности – 8,6 балла. Все эти факторы склонили американцев к тому, что Гладырь потенциально может усилить их клуб.

Добавим, что Сергей Гладырь был задрафтирован «Атлантой» в 2009 году под довольно высоким 49 номером. С того времени украинец провел три года в Испании, и вот только теперь получил возможность побороться за попадание в основной состав «Атланты».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: