Четыре участника Паралимпиады оказались быстрее, чем олимпийский чемпион этого года Мэттью Центровиц. Участники финального забега преодолели дистанцию быстрее, чем американец.

Центровиц преодолел дистанцию в Рио за 3 минуты и 50 секунд, завоевав золотую медаль.

В состязаниях паралимпийцев с нарушениями зрения победил алжирский спортсмен Абделлатиф Бака. Его результат – 3:48,39. Он стал мировым рекордсменом.

Ставшим вторым эфиопский спортсмен Тамиру Демиссе преодолел дистанцию за 3:48,49, а Генри Кирва из Эфиопии за 3:49, 59, заняв третье место. Четвертым, кому удалось показать меньшее время, чем Центровиц, стал Фуад Бака - брат паралимпийского чемпиона.

Олимпийский забег на 1500 метров был медленным. Чемпион прошел в финал лишь с третьим результатом.