Вопиющий инцидент случился на 32-й минуте матча Серии А между «Фиорентиной» и «Новарой». Наставник «фиалок», будучи крайне разгневан игрой своей команды (хозяева к тому моменту «горели» аутсайдеру со счетом 0:2), решил не дожидаясь перерыва снять с игры лидера сербского полузащитника Адема Ляйича. Игрок иронично отреагировал на действия тренера, показав Делио Росси большой палец руки.

52-летний специалист недолго думая набросился на футболиста с кулаками. Тренерскому штабу и запасным «Фиорентины» с трудом удалось разнять драчунов.

Президент команды Андреа Делла Вале, ознакомившись с выше описанными событиями, решил незамедлительно отправить Делио Росси в отставку.
«Я говорил с Росси. Мне жаль его, поскольку он достойный человек и не заслуживает увольнения, но он совершил серьезный проступок", - резюмировал Делла Вале.