Юношеская сборная Украины по футболу успешно преодолела групповой этап чемпионата мира – в заключительном поединке «сине-желтые» со счетом 3:0 разбили главного фаворита группы команду США.

Первый тайм выдался не самым зрелищным – украинцы больше атаковали, однако до реальных голевых угроз дело не дошло. Ситуация изменилась после перерыва – полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко за 23 минуты оформил хет-трик, утвердившись в статусе лучшего бомбардира чемпионата мира.

Украинцам взять три очка не помешала и судейская ошибка – во втором тайме сразу после первого гола Коваленко рефери назначил в ворота Сарнавского 11-метровый удар, но Богдан парировал пенальти и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Юношеская сборная Украины U-20 в третий раз в своей истории пробилась в плей-офф чемпионата мира – в 2001 и 2005 годах «сине-желтым» не удавалось преодолеть 1/8 финала.

Украина – США 3:0
Голы: Коваленко, 56, 74, 79

Украина: Сарнавский, Соболь, Качараба, Бурда, Полегенько, Чумак (Габелок, 80), Харатин, Кабаев, Коваленко (Ткачук, 87), Лучкевич, Беседин (Яремчук, 85)

Турнирная таблица: Украина – 7, США – 6, Новая Зеландия – 4, Мьянма – 0.