Накануне определились четыре лучших сборных проходящего в Чехии чемпионата мира – до полуфинальной стадии добрались Канада, США, Чехия и Россия.

Канада на пути к полуфиналу учинили разгром для Беларуси – «Зубры» от стартового вбрасывания продержались 27 секунд , а самым активным в составе «Кленовых листьев» стал Тайлер Сегин, оформивший хет-трик. Канада впервые за шесть лет вышла в полуфинал чемпионата мира.

Сборная США в напряженном матче обыграла Швейцарию – ключевым стал отрезок в середине второго периода, когда за минуту американцы забросили две шайбы и вышли вперед.

Шведам едва не удалось сотворить камбэк в матче против действующего чемпиона мира России – «Тре Крунур» отыгрались со счета 0:3, но шайба Евгения Малкина и еще один результативный выпад по пустым воротам помогли России пробиться в полуфинал.

Последним полуфиналистом стали хозяева – звездный ветеран Яромир Ягр за пять минут до конца основного времени игры забросил решающую шайбу, ответить на которую финны уже не смогли.

Канада – Беларусь 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

США - Швейцария 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Швеция - Россия 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Финляндия - Чехия 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

В полуфинале чемпионата мира 16 мая Канада сыграет против Чехии, а Россию ждет матч с американцами.