Стартовала полуфинальная стадия плей-офф чемпионата Украины по баскетболу – «Химик» и «Будивельник», пропускавшие первый раунд плей-офф из-за недобора участников, после сегодняшних матчей приблизились к очному финалу.

«Химик» с 26-очковым перевесом разгромил БК «Киев» - хозяева решили исход первого матча серии еще до большого перерыва. Киевляне без своего ключевого центрового Максима Сандула оказались неспособными конкурировать с сильнейшей командой регулярного сезона. Без Сандула у «Киева» возникла огромная дыра в своей трехсекундной зоне, чем «Химик» с легкостью воспользовался.

Самым результативным игроком матча стал форвард «Химика» Максим Корниенко, набравший 22 очка. В составе гостей выделился Вячеслав Бобров, на счету которого 19 пунктов.

Химик - БК Киев 96:62 (25:10, 24:17, 31:11, 16:24)

Первый матч между «Будивельником» и «Днепром» стал украшением плей-офф – команды определили сильнейшего только по итогам овертайма. «Днепр» неоднократно мог сенсационно открывать счет в серии, но в решающий момент гостям не хватило одного попадания.

«Будивельник» с огромным перевесом выиграл борьбу на щитах (53-39). Особо в этом плане постарался Михаил Анисимов – 20 очков и девять подборов. У «Днепра» блекло отыграли лидеры – Тимофеенко и Мишула на двоих набрали лишь 12 очков.

Будивельник - Днепр - 85:83 ОТ (24:18, 19:24, 19:8, 14:26, 9:7)