Президент Украины Петр Порошенко призывает страны мира отказаться от участия в чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Глава украинского государства отметил в интервью, что возникла необходимость заговорить о бойкоте ЧМ-2018. Он считает проведение данного мирового первенства в России недопустимым, пока на территории Украины находятся российские войска.

Порошенко признал, что у политики и футбола нет ничего общего. Но он напомнил, что донецкий «Шахтер» сейчас вынужден играть во Львове.

В январе этого года постпред Украины при ЕС Константин Елисеев обратился к евродепутатам с просьбой лишить Россию права принятия у себя ЧМ-2018. Украинские парламентарии ранее уже выступали с подобной идеей. Об этом, например, писал Министр иностранных дел Арсен Аваков.

Читайте также: Немцы призывают отобрать у России чемпионат мира 2018 года

Сторонники переноса мирового чемпионата по футболу из России нашлись в Нидерландах и Великобритании. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА, заверил, что ЧМ-2018 все равно пройдет в РФ. Право на проведение главного футбольного мероприятия Россия получила в 2010 году.


Поделитесь в соцсетях: