Двадцать пять спортсменов представят Украину на мировом первенстве по фехтованию – турнир пройдет с 15-го по 23-е июля в Казани. За неделю в столице Татарстана разыграют 12 комплектов наград.

Основные медальные надежды Украины традиционно связаны с Ольгой Харлан, которая в этом году стала чемпионкой Европы, а в Казани выступит в статусе действующей чемпионки мира.

Едет в Казань и олимпийская чемпионка Лондона Яна Шемякина – украинка будет одной из фавориток в соревновании на шпаге. Шемякина после своей сенсационной победы на Олимпийских играх ушла в тень, а чемпионат мира – шанс для Яны вновь напомнить о себе.

Напомним, год назад на чемпионате мира в Будапеште Украина завоевала четыре медали (2-1-1), заняв третье место в командном зачете. Чемпионками мира стали Ольга Харлан и женская сборная Украины в составе Елены Ворониной, Алины Комащук, Галины Пундик и Ольги Харлан.

Украину в Казани представят следующие спортсмены:

Сабля (женщины): Ольга Харлан, Елена Воронина, Ольга Жовнир, Алина Комащук (командное первенство), Елена Кравацкая (личное первенство).

Сабля (мужчины): Андрей Ягодка, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик, Евгений Стаценко.

Шпага (женщины): Яна Шемякина, Елена Кривицкая, Анфиса Почкалова, Фейба Бежура.

Шпага (мужчины): Богдан Никишин, Анатолий Герей, Максим Хворост, Игорь Рейзлин.

Рапира (женщины): Ольга Лелейко, Екатерина Ченцова, Елена Шипилова, Александра Сенюта.

Рапира (мужчины): Андрей Погребняк, Павел Сирачинський, Клод Юнес, Владимир Колтыго.