Впервые за последние четыре гран-при победителем стал не Льюис Хэмилтон – Нико Росберг уверенно выиграл гонку в Монако, вновь став общим ориентиром в личном зачете.

Росберг на четыре очка опережает Льюис Хэмилтона – уже сейчас понятно, что борьба за титул пойдет между двумя этим пилотам. У Фернандо Алонсо, Себастьяна Феттеля и Даниэля Риккьярдо амбиций хватает, но их болиды не в состоянии конкурировать с «Мерседесом».

Алонсо за счет четвертого места в Монако сохранил третью строку в общем зачете, а на четвертое место поднялся Риккьярдо, вторую гонку подряд завершающий на подиуме.

В Кубке конструкторов «Мерседес» пятый раз подряд набрал максимальные 43 очка, оторвавший от «Ред Булла» уже на 141 очко. На девятое место вскочила «Маруся» - Жюль Бьянки сумел попасть в топ-10 на гран-при Монако, но принесло российской команде первые очки в сезоне.