Двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина на заключительном этапе Кубка мира в Холменколлене выиграла свою первую гонку в сезоне. Кузьмина с шестой позиции прогрессировала на первую строку в гонке преследования.

После лежек мало кто сомневался в победе Дарьи Домрачевой – белоруска почти на минуту опережала ближайшую преследовательницу. На стойке Домрачева не закрыла три мишени, но все равно пришла на последний огневой рубеж с 13-секундным отрывом от Кузьминой. Домрачева вновь на стойке допустила три промаха, чем Кузьмина блестяще воспользовалась.

Второй стала Тура Бергер, которой удалось сохранить интригу в общем зачете Кубка мира. Лидер общего зачета Кайса Макарайнен сегодня гарантировала себе Малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования, а завтра в дуэли с Турой Бергер Макарайнен оспорит Большой хрустальный глобус.

Лучшей среди украинок стала Вита Семеренко, которая за счет восьмого места в пасьюте гарантировала себе участие в завтрашнем масс-старте. Валя Семеренко на финише стала 22-й, а Мария Панфилова, стартовав 15-й, умудрилась на стрельбе из 20-ти мишеней закрыть всего пять.