Легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален стал семикратным олимпийским чемпионом, причем «Король биатлон» установил новый рекорд, оказавшись самым возрастным олимпийским чемпионом. Неделю назад Бьорндален отпраздновал 40-летний юбилей.

Бьорндален допустил одну осечку на стрельбе стоя, но абсолютно лучший ход на лыжне позволил норвежскому ветерану выиграть спринтерскую гонку. Бьорндален на заключительном круге сумел опередить лидирующего после второй стрельбы Ярослава Соукопа и не менее скоростного Доминика Ландертингера.

Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад стал лишь шестым, допустив промах на лежке. Эмиль Хегле Свендсен финишировал на девятой позиции, причем чистая стрельба не позволила бы Свендсену стать олимпийским чемпионом.

Украинец Андрей Дериземля с одной незакрытой мишенью завершил гонку на 22-м месте. Дериземля всего на 55 секунд отстал от Бьорндалена, что дает украинцу неплохие шансы побороться за высокие места в пасьюте.