Победа над именитым «Лиетувас Ритас» не помогла украинцам пробиться в финал четырех Еврокубков, но этот сезон подопечные Саши Обрадовича без сомнения могут занести себе в актив.

Проиграв в Литве с разницей в 11 очков, «Донецку» дома необходимо было перебить победный гандикап литовцев. Об утопичности этой задачи засвидетельствовали стартовые минуты матча. Хозяева, отчаянно сражавшись за каждый мяч на каждом метре площадки, все же не могли противостоять опытным еврокубковым бойцам, коими уже долгое время являются литовцы.

Первая четверть завершилась с угнетающим для Донецка счетом – 17-28. Валанчюнас и компания плотно играли в защите, а у чужого кольца демонстрировали поразительную вариативность собственных атак.

Вторая четверть намного лучше удалась «Донецку». Литовцы уже не так прытко атаковали хозяйское кольцо, сбиваясь на безрезультативные «трехи». В конце четверти «Лиетувас Ритас» включил зонную защиту, и это поубавило прыть донеччан. На большой перерыв команды ушли при семиочковом преимуществе литовцев – 34-41.

Третья дяситимутка стала наименее результативной за матч. Литовцы сами не играли и не давали особо развернуться хозяевам. «Донецк» упустил шанс выиграть третью четверть, позволил Сейбутису забить два мяча в самой концовке отрезка.

Финальная четверть подсластила впечатление от общей игры «Донецка». Отрадно, что подопечные Саши Обрадовича приложили максимум усилий, чтобы подарить победу многочисленным фанатам, яростно поддерживающим команду на протяжении всей еврокубковой кампании.

БК Донецк - Лиетувос Ритас - 80:78 (17:28, 17:13, 13:13, 33:24)