Первой африканской сборной, квалифицировавшейся на мундиаль в Бразилии, стала Нигерия. «Суперорлы» с общим счетом 4:1 обыграли Эфиопию. Нигерия в пятый раз в своей истории пробилась в финальный раунд чемпионата мира по футболу – лучшим результатом африканских бразильцев прежде были выходы в 1/8 финала на чемпионатах мира 1994 и 1998 годов.

Уже после первого матча было понятно, что Нигерия вряд ли упустит путевку в Бразилии. Все сомнения окончательно отпали на 20-й минуте домашнего матча, когда хавбек «Челси» Виктор Мозес реализовал пенальти. Под занавес второго тайма Виктор Обинна утвердил Нигерию в качестве первого африканского участника чемпионата мира в Бразилии.

Отметим, что в стартовом составе Нигерии вышел форвард «Динамо» Браун Идейе, которого вновь использовали, как флангового атакующего защитника. Идейе покинул поле на исходе часа игры.

В 21:00 начнется матч между Сенегалом и Кот-д'Ивуаром – в первой встрече Дрогба и компания выиграли со счетом 3:1.

Нигерия — Эфиопия 2:0 (первый матч — 2:1 в пользу Нигерии)
Голы: Мозес, 20 (с пен), Обинна, 82