Число участников чемпионата мира по футболу увеличилось еще на две боевых единицы – сборные России и Боснии гарантировали себе прямые путевки на бразильский мундиаль.

В заключительном матче группового против Азербайджана Россию устраивала ничья – долгое время подопечные Фабио Капелло вели в счете, однако умудрились в численном большинстве пропустить гол на последних минутах. Впрочем, небольшой конфуз не помешал россиянам в третий раз в своей истории пробиться в финальный раунд чемпионата мира.

Вслед за Россией на мундиаль квалифицировалась сборная Боснии – великолепные балканцы в последнем матче группового этапа долгое время не могли пробить оборону Латвии, но на 68-й минуте связка Джеко-Ибишевич таки организовала самый важный гол в истории боснийского футбола.

Босния впервые в своей истории вышла на чемпионат мира, а Россия вкус мундиаля попробует в третий раз – ранее россияне пробивались на чемпионат мира в 1994 и 2002 годах.

Читайте также: Италия и Голландия вышли на чемпионат мира по футболу

Добавим, что в стыковых матчах сыграют сборные Португалии и Греции – обе команды при жеребьевке (21 октября) будут в числе сеянных.


Поделитесь в соцсетях: