Первая ракетка Украины Александр Долгополов вышел в четвертьфинал хардового турнира в Токио. Во втором круге украинец в двух сетах разобрался с восьмым сеянным сербом Янко Типсаревичем, который впервые в истории личных встреч проиграл Долгополову.

В третьем гейме стартовой партии Долгополов сделал брейк, затем в пятом гейме еще раз сокрушил Типсаревича на приеме, выиграв под ноль гейм на подаче серба. В восьмом гейме Типсаревич попытался намекнуть на интригу, однако тут же Долгополов в третий раз за сет отличился на приеме.

По ходу второго сета теннисистам не удавалось сделать брейки, в 10-м гейме Долгополов не реализовал два матч-бола, затем в шаге от тайбрейка снова упустил шанс закончить матч без 13-го гейма. На тайбрейке украинец мгновенно повел 5:0, после чего стало понятно, что своего Долгополов уже не упустит.

Ранее мы сообщали: Теннис: Долгополов пробился во второй круг турнира в Токио

За путевку в полуфинал Александр Долгополов поспорит с первой ракеткой Токио аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро. Четыре предыдущих очных встречи заканчивались не в пользу Долгополова.

Александр Долгополов (Украина) - Янко Типсаревич (Сербия, 8) - 6:3, 7:6 (2)