В 2016 году впервые в истории проведения чемпионатов Европы в финальной стадии континентального первенства по футболу примут участие 24 национальных сборных. В рамках двухдневного заседания исполкома УЕФА в Хорватии футбольные чиновники определились с новой квалификационной системой.

Как и ранее, пробиться на чемпионат Европы будут пытаться 54 сборные, которые разделят на девять групп по шесть команд в каждой. Что интересно, в квалификационном турнире примет участие и хозяин будущего чемпионата Европы сборная Франции, однако все матчи «трехцветных» будут носить статус товарищеских.

В финальную стадию чемпионата Европы попадут по две лучших команды из каждой группы (так определятся обладатели 18-ти путевок), а также одна сборная, ставшая лучшей среди команд, занявших третьи места. Остальные сборные, финишировавшие в своих группах на третьих местах, проведут традиционный двухматчевый стык.

Напомним, что жеребьевка квалификационных групп Евро-2016 пройдет 9 марта в Ницце, а квалификация на чемпионат Европы начнется в первых числах сентября 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: