Невероятно драматичным выдался старт сборной Украины на словенском Евробаскете – в первом матче группового этапа «сине-желтые» на протяжении всей игры уступали бельгийцам, но в решающие минуты матча подопечным Майка Фрателло удалось в сумасшедшей развязке добыть дебютную победу на чемпионате Европы.

Украина с первых секунд матча стала проваливаться у своего кольца, а в атаке номинальные гости держались за счет дальнобойных способностей Игоря Зайцева, который за матч забросил четыре трехочковых броска, став лучшим снайпером в составе обеих команд.

На большой перерыв Украина уходила, имея в пассиве -10 при бездарной и критической игре на обоих концах площадки. В третьей четверти отставание сократилось лишь на два балла, а решающий рывок Украины пришелся на заключительную 10-минутку – трехочковые броски Зайцева, Мишулы и Гладыря позволили «сине-желтым» в клатче максимально приблизиться к Бельгии.

В решающие минуты баскетболисты обеих команды допустили немало комических потерь, а стальные нервы Пуха Джетера, забросившего за три секунды до финальной сирены два с фолом, позволили Украине с огромными потугами вырвать победу над не самыми грозными бельгийцами.

Завтра в 15:00 по киевскому времени Украина проведет свой второй матч в рамках группового этапа Евробаскета – команда Майка Фрателло сыграет против Израиля, проигравшего сегодня Великобритании.

Бельгия - Украина 57:58 (12:11, 24:15, 12:14, 9:18)

Б: Бегин (14), Табу (13 + 5 подборов + 4 передачи), Эрвелль (9 + 9 подборов)
У: Зайцев (16 + 6 подборов), Гладырь (11 + 7 подборов), Мишула (9 + 4 передачи).