Глава федерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейра ушел со своего поста через несколько дней, после взятия отпуска по болезни. Он также подал в отставку с поста члена оргкомитета Чемпионата мира 2014 года.

Тейшейра, который возглавлял федерацию на протяжении 23 лет, попал под давление в связи с обвинением в коррупции, которое он отрицает.

Он был подвергнут следствию по подозрению в совершении ряда преступлений, включая уклонение от уплаты налогов, но никогда не был осужден за какое-либо преступление.

Бывший губернатор Сан-Паулу Хосе Мария Марин заменит Тейшейру на обеих должностях.

Тейшейра сказал, что он уходит с чувством «исполненного долга».

«Футбол в нашей стране связан с двумя вещами: талант и дезорганизация», - сказал он.

Он сказал, что он сделал все, что было в его силах, жертвуя своим здоровьем.

На прошлой неделе Тейшейра заявил, что он взял отпуск по медицинским причинам. Тем не менее, он не уточнил характер его проблем со здоровьем.

Давление начало расти на господина Тейшейру после того, как новые обвинения в коррупции всплыли в начале этого месяца. Но федерация футбола страны единогласно проголосовала, чтобы оставить его в должности.

В 2001 году конгресс Бразилии провел расследование по подозрению Тейшейры в совершении 13 преступлений, в том числе уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и введении в заблуждение законодателей, но так и не выдвинул официальные обвинения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: