В Южной Америке завершился ежегодный розыгрыш Кубка Либертадорес – самого престижного клубного турнира после европейской Лиги Чемпионов. В финальном двухматчевом противостоянии сошлись бразильский «Атлетико Минейро», ведомый знаменитым Роналдиньо, и парагвайская «Олимпия».

В первом матче парагвайцы неожиданно деклассировали «Атлетико Минейро» со счетом 2:0, поэтому перед ответной встречей перед бразильцами стояла непростая задача. «Атлетико Минейро» с удвоенной энергией взялись отыгрывать дефицит в два забитых мяча, но долгое время «круглый» упорно не шел в ворота «Олимпии». На 16-й минуте форвард гостей Барейро мог хоронить интригу, но в ближнем бою не сумел переиграть Виктора.

В своей первой атаке после перерыва «Минейро» удалось открыть счет – бывший форвард «ЦСКА» и «Манчестер Сити» Жо в падении головой вернул интригу в борьбе за Кубок Либертадорес. Хозяева упустили несколько хороших моментов, прежде чем на 87-й минуте Леандро Силва головой забил второй гол в ворота «Олимпии».

Судьбу трофея команды решали в дополнительное время, причем у «Олимпии» к тому моменту был удален один футболист. Полчаса не хватило бразильцам, чтобы обойтись без послематчевой лотереи – в серии пенальти ключевым стал промах Матиаса Хименеса.

Атлетико Минейро (Бразилия) – Олимпия (Парагвай) 2:0 (первый матч – 0:2, по пенальти — 4:3)
Голы: Жо, 46, Леонардо Силва, 87

Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Мишел (Александро, 72), Роналдиньо, Пьерр (Розиней, 46), Жосуэ, Бернард, Диего Тарделли (Гильерме, 80), Жо