Вчера в Казани разыграли первые комплекты медалей Летней Универсиады 2013 – украинские студенты не остались в стороне, пополнив «сине-желтую» копилку пятью медалями, одна из которых высшей пробы.

Открыла счет украинским медалям на Универсиаде в Казани олимпийская чемпионка Лондона Наталья Довгодько, сумевшая выиграть «золото» в одиночном заплыве по академической гребле. В парной двойке Елена Буряк и Анна Кравченко стали третьими, уступив лишь дуэтам из Белоруссии и Литвы.

Еще три медали Украине принесла борьба на поясах – в категории до 62 килограммов Дмитрий Косенюк стал вторым, в категории до 68 кг Умер Белялов поднялся на третью строку пьедестала, а в категории до 100 кг Александр Гордиенко проиграл только в финале, удовольствовавшись серебром.

В медальном зачете после первого дня Универсиады Украина занимает восьмое место – лидируют россияне, у которых в активе уже семь золотых медалей.