Впервые в финальной серии между «Бостоном Брюинз» и «Чикаго Блэкхокс» одной из команд удалось выиграть два матча подряд, что при счете 3:2 в пользу «Ястребов» сделало их пятикратными обладателями Кубка Стэнли.

Основные события шестого матча финальной серии пришлись на заключительную 10-минутку – до этого команды обменялись заброшенными шайбами, а на 52-й минуте точный бросок Лучича вывел «Бостон» вперед. Казалось, что седьмого матча уже не избежать, однако за полторы минуты до финальной сирены капитан «Чикаго» Тэйвз создал идеальные условия для броска Биккелу, который забросил свою девятую шайбу в плей-офф.

Удивительно, но «Чикаго» через 15 секунд после уравнивающей шайбы умудрилось выйти вперед – Болланд добил каучуковый диск в ворота «Медведей» после серии рикошетов. У хозяев оставалось минута на спасение матча, но даже выход шестого полевого не спас «Бостон» от поражения.

Бостон - Чикаго 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Шайбы: 07:19 Келли (Сегин, Пайлле) - 1:0, 24:24 Тэйвз (Розживал) - 1:1, 52:11 Лучич (Крейчи) - 2:1, 58:44 Биккелл (Тэйвз, Кит) - 2:2, 59:01 Болланд -(Фролик, Одуя) - 2:3