В Санкт-Петербурге прошла презентация медалей 22-х Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. На официальном мероприятии присутствовали глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и олимпийская чемпионка Светлана Журова.

На медалях с помощью гравировки нанесено «лоскутное одеяло», символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. Медали вылиты из специальных сочетаний металлов и поликарбоната, что символизирует самобытность культуры России.

«Тайна раскрыта! Вот такие медали получат победители Олимпиады. Диаметр Олимпийской медали 10 см, толщина –10 мм. Вес олимпийских медалей от 460 до 531 грамм. Золотые олимпийские – 531 грамм, серебряные – 525 грамм, бронзовые – 460 грамм», - сообщил Дмитрий Чернышенко.

На Олимпиаде в Сочи 3600 спортсменов разыграют 170 комплектов медалей в олимпийских и паралимпийских видах программ. Медали для паралимпийцев несколько отличаются – их вес составит от 585 до 686 грамм. На каждой паралимпийской награде будут нанесены надписи шрифтом Брайля.


Поделитесь в соцсетях: