Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо лишь во второй раз в своей карьере гонщика победил на домашнем гран-при на международном автодроме «Каталунья» в Барселоне. Алонсо ушел в гонку пятым, однако по ходу дистанции постепенно выбился в лидеры. Одним из главных героем гонки стал напарник Алонсо Фелипе Масса, сумевший с девятого места прорваться на подиум.

Второй гран-при подряд гонщики «Мерседеса» феноменально быстры в квалификации, но каждый раз их ожидает полнейшее фиаско в гонке. Так и произошло сегодня – Росберг с поула опустился на шестое место, а Хэмилтон умудрился со второй стартовой позиции вылететь из очковой зоны.

Росберг упирался 13-ть кругов, а затем его прошел Алонсо, чтобы уже не отдать лидерства до клетчатого флага на последнем круге гонки. Некоторое время позиции Алонсо серьезно угрожал Кими Райкконен, выбравший грамотную тактику с меньшим количеством пит-стопов, но испанец не позволил отобрать у себя заслуженную победу. Алонсо выиграл 32-ю гонку в карьере, что вывело его на четвертое место по этому показателю за всю историю «королевских» гонок.

Вряд ли остался доволен гоночным уик-эндом действующий чемпион мира Себастьян Феттель, который оказался не в состоянии бороться с темпом обеих «Феррари», а также проиграл тактически Кими Райкконену. Тем не менее, Феттель сохранил лидерство в общем зачете, но Райкконен и Алонсо существенно сократили отрыв немца.

Формула-1. Результаты гран-при Испании:

1. Фернандо Алонсо (Феррари) - 66 кругов
2. Кими Райкконен (Лотус) +9,3
3. Фелипе Масса (Феррари) +26,0
4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +38,2
5. Марк Уэббер (Ред Булл) +47,9
6. Нико Росберг (Мерседес) +68,0
7. Пол ди Реста (Форс Индия) +68,9
8. Дженсон Баттон (Макларен) +79,5
9. Серхио Перес (Макларен) +81,7
10. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +1 круг
11. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +1 круг
12. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +1 круг
13. Адриан Сутиль (Форс Индия) +1 круг
14. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +1 круг
15. Нико Хюлькенберг (Заубер) +1 круг
16. Валттери Боттас (Уильямс) +1 круг
17. Шарль Пик (Катерхэм) +1 круг
18. Жюль Бьянки (Маруся) +2 круга
19. Макс Чилтон (Маруся) +2 круга

Сход:

Жан-Эрик Вернь (Торо Россо)
Гидо ван дер Гарде (Катерхэм)
Ромен Грожан (Лотус)



Поделитесь в соцсетях: