Одесский «Черноморец» и ужгородская «Говерла» на финише сезона решают кардинально противоположные задачи – команда из Южной Пальмиры сражается с донецким «Металлургом» за путевку в Лигу Европы, а «горовосходители» пытаются избежать привычного для себя «лифта» из Высшей лиги в Первую. В 27-м туре обе команды стали на шажок ближе к своей цели.

«Черноморец» из последних шести матчей не смог выиграть ни одной встречи, однако в Симферополе кризис Одессы прервался – «Таврия» отсутствием организации игры любезно предоставила «Морякам» полный карт-бланш на поле. Уже в первом тайме «Черноморец» повел 2:0, а после перерыва гости пережили несколько неприятных минут, когда «Таврия» один мяч отквитала. Впрочем, «Черноморец» вновь восстановил преимущество в два мяча, сохранив нужный счет до финального свистка.

Таврия — Черноморец 1:3
Голы: Эдуардо, 53 — Бурдужан, 28, Джедже, 33, Диденко, 73

В Ужгороде состоялась битва аутсайдеров – кризисные «Карпаты» победой в прошлом туре над «Зарей» оторвались от зоны вылета на солидное расстояние, но в матче «за шесть очков» проиграли «Говерле», которая не собирается заблаговременно терять надежду на сохранение в элите. Успех хозяевам принесла ударная десятиминутка в начале второго тайма, когда точные удары Ле Таллека и Трухина принесли подопечным Александра Севидова три важнейших очка.

Говерла - Карпаты 2:1
Голы: Ле Таллек, 50, Трухин, 59 - Гладкий, 38