Матч против сборной Израиля в Петах-Тихве проходил при скверной погоде – мокрый снег не радовал местных поклонников футбола, которых немного собралось на стадионе Мошава.

Команды решили не брать время на раскачку. Обоюдные атаки посыпались одна за другой. Неуверенно в рамке ворот стоял Александр Шовковский, несколько раз грубо ошибаясь на выходах. Благо, израильтяне не воспользовались «щедростью» голкипер киевского «Динамо». Подопечные Олега Блохина старались больше контролировать мяч, вынуждая хозяев строить атаки через дальние забросы вперед. Небольшое территориальное преимущество Украины материализовалось в забитый мяч. Настойчивость Андрея Ярмоленко завершилась фолом в штрафной площадке против вингера «Динамо». Одиннадцатиметровый приговор четко исполнил Олег Гусев – 1:0.

После пропущенного мяча Израиль прогнозируемо пошел вперед, не особо надежно смотрелась пара центрбеков Хачериди-Михалик. Пару раз израильтяне могли воспользоваться несогласованностью защитников Украины, но в решающий момент мяч в створ ворот не шел.

На 36-й минуте отличный шанс удвоить преимущество был у Марко Девича, но этнический серб не реализовал выход один на один с Дуду Аватом. То, что не получилось у Девича, отлично вышло у Коноплянки. Евгений на 45-й минуте после ошибки Бен Хаима здорово в одно касание пробил в дальний угол 2:0.

После первого тайма Блохин произвел несколько замен. Поле покинули Шовковский, Девич, Воронин и Хачериди. На поле вместо указанных игроков появились Дикань, Милевский, Алиев и Мандзюк.

Именно защитник «Днепра» стал виновником пенальти в ворота Украины, после которого Израиль сквитал один мяч - 2:1.

Хозяева более активно пошли вперед, чем сполна стали пользоваться скоростные полузащитники сборной Украины. Первая контратака завершилась опасным моментом с участием Алиева, а на 61-й минуте счет стал 3:1 в пользу «сине-желтых». Эффектная комбинация Коноплянка-Алиев-Ярмоленко завершилась точным ударом последнего после прострела Алиева.

К сожалению, защита Украины во втором тайме серьезно хромала. Михалик вместе с Мандзюком не разобрались в своей штрафной, чем сполна воспользовался Бен Саар – 2:3.

Вторая половина тайма продемонстрировала весь атакующий потенциал сборной Украины. Алиев несколько раз опасно стрелял со штрафного, отличное взаимодействие показали Ярмоленко с Коноплянкой, не выпадал из игры Милевский. В концовке матча Украины была ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, чем Израиль установить паритет.

В итоге, хороший матч подопечных Олега Блохина и в результате первая в истории сборной победа над командой Израиля. Особо порадовала атакующая игра команды, а вот в защите еще предстоит серьезная работа, хотя стоит учесть, что основные центрбеки – Ракицкий и Чигринский - эту игру пропускали из-за травм.

В общем, Олегу Блохину еще предстоит решить много головоломок, прежде чем игра сборной Украины станет сбалансированной. До старта Евро осталось 100 дней…

Израиль - Украина 2:3
Голы: Хемед, 54 (с пенальти), Бен Саар, 63 - Гусев, 17 (с пенальти), Коноплянка, 45, Ярмоленко,