В Норвегии лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад укрепил свои позиции в борьбе за «Большой хрустальный глобус». Главный дуэлянт француза Эмиль Хегле Свендсен этап в Холменколлене пропустил, а потому Фуркад вплотную приблизился к тому, чтобы второй год подряд стать лучшим биатлонистом планеты.

За шесть гонок до окончания сезона Фуркад имеет преимущество в 261 очко над Эмилем Хегле Свендсеном – уже по итогам спринта в Сочи француз может гарантировать себе победу в общем зачете Кубка мира. Фуркад-младший досрочно стал обладателем «Малого хрустального глобуса» в зачете гонок преследования, а также близок к победам в зачетах индивидуальных гонок, масс-стартов и спринта.

Украинец Андрей Дериземля блестяще выступил в Холменколлене – в спринте 35-летний ветеран сборной показал третий результат, не выпал из десятки лучших по итогам пасьюта, а в масс-старте финишировал на шестой позиции. В общем зачете Дериземля идет на 27-м месте, имея серию из семи стартов подряд, в которых украинец набирал очки.

В зачете Кубка Наций Украина продолжает бороться за восьмое место, на которое в последнее время активно претендуют итальянцы.