Феноменальная игра четырехкратного обладателя «Золотого мяча» Лионеля Месси обогатила испанскую лексику новым словом. Теперь в испанском словаре Сантинилья можно найти слово «inmessionante», составленное местными языковедами от фамилии знаменитого голеодора «Барселоны» и сборной Аргентины.

У «inmessionante» два значения – в первую очередь, это слово означает идеальную манеру игры в футбол человека с неограниченным потенциалом и талантом. Второе значения слово «inmessionante» подразумевает, что речь идет о самом выдающемся футболисте в истории этой игры.

Отметим, что Лионель Месси не единственный футболист, занесенный в словарь. Подобным может похвастаться лидер «ПСЖ» и сборной Швеции Златан Ибрагимович. От имени нападающего в конце прошлого года в словарь было включено слово «zlatanera», что обозначает доминировать, преуспевать во всем.

В словарь английского языка после Евро-2012 был включен глагол «kerzhakoved», образованный от фамилии форварда сборной России Александра Кержакова. Значение этого слова подразумевает промах с близкой дистанции.


Поделитесь в соцсетях: