В последнее время в женском биатлоне нередкой стала ситуация, при которой российские биатлонистки отказываются выступать за родину, переезжая в другие страны. Вслед за Натальей Бурдыгой в женской сборной Украины еще одно «российское» пополнение – 25-летняя уроженка Перми Мария Панфилова приняла решение сменить гражданство и теперь будет выступать в международных соревнованиях под сине-желтым флагом.

"Догадывался, что Маша хочет выступать в другой стране. И сейчас узнал, что 15 января она прошла собеседование в Украине. Уже на ближайшем чемпионате Европы она будет заявлена за Украину. Им как раз нужен человек для эстафеты. Так что в этом плане всё удачно складывается и для ее карьеры, и для сборной Украины», - сообщил личный тренер Панфиловой Леонид Гурьев.

Наставник Панфиловой разочарован тем, что его бывшая подопечная внезапно передумала завершать карьеру, а решила сменить гражданство по спортивным причинам. Панфилова не проходит в состав сборной России на этапы Кубка мира, а в основном выступала на соревнованиях под эгидой IBU.


Поделитесь в соцсетях: