В Стамбуле разыграны первые комплекты медалей чемпионата мира по плаванию на кроткой воде. Украинцы в финальных заплывах не участвовали, лишь протаптывая себе дорожку к борьбе за медали чемпионата мира.

Не смог пробиться в финальный заплыв стометровки брассом чемпион мира 2008 года в этой дисциплине Игорь Борисик. Украинец занял лишь 10-е место, при том, что в финал проходят лучшие восемь спортсменов по результатам двух заплывов. Для попадания в финал Борисику не хватило лишь одной десятой секунды.

На дистанции 100 метров на спине у женщин в финал пробилась Дарья Зевина – чемпионка Европы в своем заплыве показала третий результат, а в старт-листе на финал квалифицировалась с шестым временем.

Среди сегодняшних результатов в полуфинал сумел пробиться лишь Андрей Говоров – в заплыве на 50 метров вольным стилем украинец квалифицировался с 14-м временем, уступив лидеру россиянину Владимиру Морозову 0,71 секунды. Анна Дзеркаль и Максим Шемберев не смогли преодолеть четвертьфинальную и полуфинальную стадию соответственно.

После первого дня в медальном зачете лидерство захватили американцы – Райан Лохте выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем и помог эстафетной сборной завоевать золото в заплыве 4 по 100 вольным стилем. У женщин по одной золотой медали у представительниц Венгрии, Великобритании и эстафетной сборной США.