Подопечные Леонида Ратнера поставили под большие сомнения свои шансы на выход из предварительной группы чемпионата Европы по гандболу, который вчера стартовал в Сербии. Украина в первом матче группового этапа неожиданно проиграла Чехии, которую многие эксперты накануне старта турнира записывали в аутсайдеры квартета А.

Решающей в матче стала голевая засуха украинок - при счете 2:2 «сине-желтые» более 15-ти минут не могли поразить ворота чешок. На 23-й минуте Украина уступала со счетом 2:10 – к перерыву номинальные хозяйки сумели сократить отрыв до пяти мячей.

Во втором тайме Украина максимально сумела подобраться к соперникам на расстояние трех мячей. Чешки контролировали ход игры, не позволяя украинкам полностью отыграть ранее набранный гандикап.

В параллельном матче группы А Сербия проиграла Норвегии – 26:28. Именно против сербок Украина сыграет свой следующий матч на Евро-2012 по гандболу. Матч состоится 6 декабря, а 8 декабря предварительный групповой этап для «сине-желтых» завершится матче против Норвегии.

Украина - Чехия - 22:25 (7:12)

Украина: Пархоменко, Тимошенкова, Власенко; Борщенко (7/5), Туркало (4), Манагарова (3), Редька (3), Подпалова (2), Шуцкая (2), Бурлаченко (1), Ващук, Николаенко, Глибко, Лаюк.