Харьковчане в Тронхейме встречались с местным «Русенборгом», который выездной победой над «Рапидом» вернулся в борьбу за два первых места в квартете К. Трудный выезд команды Мирона Маркевича усугубила специфическая северная погода – снег и сильный ветер играли на пользу хозяев, которые играют при подобных погодных условиях фактически круглый год.

В первом тайме команды присматривались друг к другу – «Металлист» привыкал к наполовину штучному газону домашней арены «Русенборга», а хозяева не рисковали, побаиваясь более закаленного еврокубками «Металлиста».

Куда веселее стало во втором тайме – безобразной игрой обороны «Металлиста» хозяева воспользовались в первой же атаке после перерыва. Элюнусси эффектно перебросил вышедшего спасать ситуацию Горяинова. В этом эпизоде неизвестно где пропал Папа Гуйе, который и после пропущенного мяча играл неуверенно, создавая опасность у ворот гостей.

«Металлист» заиграл в привычный футбол лишь за 20 минут до конца матча. До этого едва ли не каждая атака «Русенборга» несла с собой напряженность для владений Горяинова. Ключевой момент игры произошел на 80-й минуте – это Марлос в касание замкнул прострел Вильягры. Тут же Кристальдо после сольного прохода попал в штангу. В ответной атаке едва ли не забил «Русенборг», но Горяинов не пустил «круглого» в сетку.

Последнее слово осталось за гостями – Тайсон заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот, а Шавьер хлестким ударом в ближний угол принес «Металлисту» незаслуженные, но очень важные три очка.

Русенборг - Металлист 1:2
Голы: Элюнусси, 46 - Марлос, 80, Шавьер, 89

Русенборг: Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Элюнусси

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90), Тайсон, Виллиан (Кристальдо, 46)

Предупреждения: Дискеруд – Торсильери

В другом матче нашей группы «Байер» на выезде поглумился над «Рапидом», обыграв австрийцев со счетом 4:0. Таким образом, в квартете К на первое место за счет лучшей разницы забитых-пропущенных мячей вышел «Байер», но у «Металлиста» также семь очков.