В прошлом году аналогичная ситуация была в НБА, но баскетболистам удалось договориться, поэтому сезон, хоть и с опозданием в два месяца, но таки состоялся. Вполне возможно, что повторение «баскетбольного» сценария ожидает и НХЛ, но пока можно с точностью констатировать, что самая сильная хоккейная лига мира на неопределенное время закрыта.

НХЛ не смогла договориться с Профсоюзом о новом Коллективном соглашении. Теперь все хоккеисты имеют право подписывать контракты с другими клубами – ожидается массовый наплыв звезд НХЛ в Континентальную Хоккейную Лигу, которая считается вторым по силе чемпионатом после американского. В случае окончания локаута все игроки определенного клуба должны беспрекословно вернуться в свою команду до старта нового сезона.

Клубы НХЛ не будут платить зарплату своим игрокам, а также забирают у них право тренироваться на родной арене. Получать положенные деньги по контракту смогут только травмированные хоккеисты.

Добавим, что это третий локаут за последнее время в НХЛ – в сезоне 1994-1995 сторонам удалось найти компромисс, поэтому чемпионат состоялся, хоть и по значительно укороченной схеме. В 2004 году сезон же был вообще отменен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: