Классы Украины и Австрии в баскетболе несопоставимы, но наши «великаны» до последнего держали отечественного болельщика в нервном состоянии, чтобы в конце матча таки доказать свое сомнительное превосходство на далеко не баскетбольной страной.

Старт второго матча в отборе к Евробаскету-2013 для Украины вышел провальным – подопечные Майка Фрателло четыре минуты не могли поразить кольцо хозяев, в то время как Австрия организовала стартовый рывок 8:0. К счастью, «сине-желтые» вовремя собрались, скорее Украина уже лидировала 16:13, но на первый перерыв в статусе лидеры ушли австрийцы – 19:16.

Во второй четверти благодаря усилиям Алексея Печерова и Кирилла Натяжко Украина повела с отрывом в пять пунктов, но активность в первую очередь Ламесича позволила хозяева подровнять игру. На большой перерыв Украина ушла, имея в своем активе преимущество в три очка.

Начало второй половины повторило сценарий старта матча – вновь украинцы вышли на площадку разконцентрированные, что быстро сказалось на счете – 41:34 в пользу Австрии. После таймаута Фрателло ситуация не изменилась, более того, отрыв хозяев увеличился до 11 баллов. «Сине-желтые» вовремя вспомнили о своем статусе фаворита и серьезно прибавили в конце четверти, сумев сократить отставание до трех очков.

Гости включили жесткий прессинг в защите, а в атаке пошли трехочковые – Гладырь и Бертт нивелировали преимущество Австрии, а затем Украина вышла вперед – у хозяев было 18 секунд, чтобы спасти игру, но вместо точного броска австрийцы поставили на линию штрафных Артура Дроздова, который из двух попыток однажды был точен, чего хватило для трудной победы «сине-желтых».

Свой следующий матч в отборе к Евробаскету-2013 команда Майка Фрателло проведет 21 августа против фаворита группы Хорватии в Киеве.

Австрия - Украина 57:61 (19:16, 10:16, 22:16, 6:13)

Австрия: Ламесич (18 + 7 подборов), Махалбасич (17 + 4 подбора), Детрик (12 + 4 передачи), Ланеггер (6 + 6 подборов + 3 перехвата), Наглер (2 + 5 подборов), Клепайшц (2).

Украина: Печеров (11), Гладырь (9 + 5 передач), Корниенко (8 + 8 подборов), Липовый (8), Бёртт (8 + 4 потери), Дроздов (7 + 6 подборов + 3 потери), Натяжко (4 + 5 подборов), Пустозвонов (4), Кравцов (2 +5 подборов + 3 блок-шота).