На Олимпиаде в Афинах россиянин Вячеслав Екимов занял второе место в индивидуальной гонке с раздельного старта, однако спустя восемь лет Екимова официально признали олимпийским чемпионом 28-й Летней Олимпиады. Все дело в том, что победитель гонки американец Тайлер Хэмилтон позже был уличен в использовании запрещенных методов (переливание крови), но из-за нарушений правил хранения пробы «Б» у спортсмена из США не отобрали золотую медаль сразу после обнаружения нарушения.

Только 10 августа 2012 года прошло заседание исполкома Международного Олимпийского Комитета, на котором официально аннулировали результаты Хэмилтона на Олимпиаде 2004 года в Афинах. После распределения мест законная золотая медаль досталась Вячеславу Екимову.

Что интересно, МОК едва ли не опоздал с вердиктом для Хэмилтона, ведь рассмотрение таких вопросов ограничено восьмилетним сроком, который через несколько дней заканчивался.

Добавим, что золотая медаль Афин-2004 стала для россиянина Вячеслава Ефимова третьей наградой высшей пробы в его карьере. Екимов ставал победителем трековой гонки в Сеуле в 1988 году, а также в Сиднее в 2000 в гонке с раздельным стартом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: