Ключевой матч за первенство в группе В начался просто катастрофически для подопечных Дэвида Блатта – по ходу стартовой четверти испанцы вели со счетом 2:20. В итоге первая 10-митутка завершилась для россиян с пассивом в 17 очков, но такие цифры ничуть не смутили наших соседей, которые принялись постепенно сокращать отставание от вице-чемпионов Олимпийских игр Пекина.

Плюс 20 очков по итогам второй и третьей четверти обеспечили России лидерство перед последней 10-минуткой. В заключительные минуты игры удача была на стороне Кириленко и компании – победа с разрывом в три очка гарантировала России первое место в своей группе.

Лучшим снайпером матча стал Виталий Фридзон, усилия которого позволяют России выиграть вторую игру подряд. У Испании лучшим ожидаемо был По Газоль, за игру заработавший 20 очков, но это не помогло испанцам побороться за первое место и соответственно более слабого соперника на стадии плей-офф.

Россия - Испания 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21)

Р: Фридзон (24), Понкрашов (14 + 11 передач), Хряпа (12 + 5 подборов), Кириленко (8 + 8 подборов), Моня (3), Мозгов (12 + 9 подборов), Антонов (3), Каун (1), Швед (0), Воронов (0).

И: П.Газоль (20 + 9 подборов), М.Газоль (10 + 5 подборов), Фернандес (10 + 6 подборов), Наварро (9), Кальдерон (8), Родригес (8), Льюлль (6), Рейес (4), Сан Эметерио (3), Ибака (2).