Чешская сборная выиграла чемпионат мира по хоккею. В финале турнира, который они принимали, они обыграли швейцарцев в Праге со счетом 2:0 (0-0, 0-0, 2-0). Это их седьмой титул в качестве независимой страны и первый с 2010 года.

Сборная Чехия – чемпион мира по хоккею с шайбой

Финальный матч получился очень ожесточенным, и хозяева, стремившиеся к своему первому в истории титулу, установили высокую планку перед хозяевами при поддержке более 17 000 болельщиков.

Первый гол на 50-й минуте забил звезда НХЛ Давид Пастрняк. Игрок «Бостон Брюинз» по ходу турнира присоединился к сборной и сыграл в четырех матчах. Очко в финале стало единственным, которое он набрал на чемпионате мира.

Швейцарцы в последние минуты поставили на карту все силы и в попытке сравнять счет решили вывести вратаря. Хозяева воспользовались этим и за 23 секунды до финальной сирены отправили шайбу в пустые ворота соперника. Гол забил Давид Кампф, лидер субботнего полуфинала против Швеции (7:3), он забил и отдал результативную передачу.

Чехия завоевала золото на чемпионате мира как независимая страна в седьмой раз, но впервые с 2010 года. Всего на их счету 14 медалей, в том числе одна серебряная и шесть бронзовых. Швейцарцы упустили возможность завоевать свой первый титул в истории. Они уже четыре раза были вторыми (1935, 2013, 2018 и 2024 годы), но ни разу не одержали победу.

Бронзовую медаль завоевали шведы, победившие в решающем матче действующих чемпионов канадцев со счетом 4:2. По сравнению с предыдущим турниром поменялись все медалисты (год назад тройку лидеров замыкали Германия и Латвия).

Из хоккейной элиты вылетели команды Польши и Великобритании, которые были слабейшими в обеих группах первого этапа соревнований. В следующем году 16 лучших команд мира будут бороться за титул в Швеции и Дании, а матчи пройдут в Стокгольме и Хернинге.