Бывший игрок сборной Германии Месут Озил объявил о завершении карьеры. Турецкие СМИ сообщают, что он сообщил своим коллегам из «Башакшехир Стамбул», что расторг контракт и больше не будет играть за клуб.

Игрок сборной Месут Озил уходит из футбола

Озил долгие годы радовал своей игрой болельщиков «Арсенала» и «Реала». Самым большим успехом футболиста, родившегося в Гельзенкирхене, является чемпионат мира, который он выиграл в составе сборной Германии в 2014 году. В последнее время у Озила было много проблем с травмами.

Месут Озил сделал свои первые шаги во взрослом футболе в «Шальке 04», но именно в «Вердере» он отправился в плавание. В сезоне 2008/2009 в цветах этой команды он записал 15 результативных передач в Бундеслиге, а в следующем сезоне добавил к 16 результативным передачам 9 голов.

Результатом стал переход в великий «Реал Мадрид». Озил выступал за королевский с августа 2010 года по сентябрь 2013 года. Он провел 159 матчей, забив 27 голов и отдав 81 результативную передачу.

Следующей командой на футбольном пути стал «Арсенал», где представитель Германии отыграл 7,5 лет. Здесь не все шло своим чередом, ведь довольно часто на пути стояли травмы. Однако Озил провел за «канониров» более 250 матчей, забив 44 гола и отдав 78 передач.

Наконец, в 2021 году он перешел в стамбульский «Фенербахче», но его приключения с этим клубом закончились дисквалификацией. После конфликта с тренером Озил больше не играл в команде с апреля 2022 года, а летом перебрался в Башакшехир, где был клубным другом Патрика Шиша.

В текущем сезоне он собрал скромные 8 матчей — на поле провел всего 187 минут. Сегодня 34-летний игрок сообщил команде, что заканчивает футбол, а причиной такого решения стали проблемы со здоровьем. За свою карьеру немец однажды стал чемпионом Испании. Он также выиграл Кубок Англии, Кубок Германии и Кубок Испании.


Поделитесь в соцсетях: