33-летний Лука Модрич, полузащитник испанского "Реала" и сборной Хорватии выиграл "Золотой мяч-2018". Опрос провел еженедельник "Франс футбол", который делает это с 1956 года.

Модрич - первый с 2007 года футболист, выигравший трофей. В этот период он доставался либо Лионелю Месси, либо Криштиану Роналду. Ценность "Золотого мяча" особенно упала после двух опросов. В 2010 году выиграл Месси, хотя лучший сезон провел голландец Уэсли Снейдер, а в 2013-м приз должен был брать француз Франк Рибери, а не Роналду.

Правда, тогда референдум "Франс футбол" проводил совместно с Международной футбольной федерацией (ФИФА). С одной стороны, это позволило свести воедино все опросы, с другой в нем принимали участие тренеры и капитаны команд из нефутбольных стран, что ставило под сомнение справедливость итогов.

Хорошо, что в этом году все закономерно. Модрич победил по обеим версиям ФИФА и "Франс футбола". Хорват сильно провел решающие матчи и за клуб, выиграв Лигу чемпионов, и за сборную стал вице-чемпионом мира.


Поделитесь в соцсетях: