В США прошла традиционная процедура распределения молодых игроков по клубам Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В этом году был установлен новый рекорд по количеству приглашенных в первом раунде защитников – сразу 13 проспектов представляют это игровое амплуа.

Под первым номером драфта был выбран талантливейший 18-летний россиянин Наиль Якупов. В новом сезоне уроженец Нижнекамска будет выступать за канадский «Эдмонтон Олрейз».

«Чувствую себя просто отлично. Когда я был маленьким, даже не мечтал об НХЛ, только смотрел матчи по телевизору. Да я даже два года назад еще не представлял себе этого. Так что теперь я очень взволнован, не могу в это поверить. «Эдмонтон» будет очень сильной командой. Я хочу упорно работать и быть ее частью», - Якупов уже успел поделиться своими впечатлениями с официальным сайтом «Эдмонтона».

Кроме Якупова, высокие номера получили защитник Райан Мюррей, которого задрафтировал «Коламбус» и новоиспеченный форвард «Монреаля» Алекс Гальченюк, имеющий двойное американо-российское гражданство.

Добавим, Наиль Якупов – всего третий россиянин в истории НХЛ, задрафтированный под первым номером. Ранее такой чести удостаивались Илья Ковальчук и Александр Овечкин.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: