На отставную индийскую спортсменку, золотую медалистку, оказывают давление, чтобы она доказала, что на самом деле является женщиной. Как сообщила полиция, причиной тому стали обвинения её бывшей партнерши в сексуальном насилии и обмане.

Раджив Кумар, комиссар полиции из Бидханнагара, рассказал, что легкоатлетка Пинки Праманик была задержана по обвинению в мошенничестве и обмане, обвиненя исходили от Анамики Ачарья, утверждающей, что является сожительницей и партнером Праманик.

Ачарья также обвинила Праманик в том, что та является мужчиной. Комиссар Кумар заявил, что если медицинская экспертиза устанавливает, что спортсменка на самом деле является мужчиной, полиция может обвинить ее в изнасиловании.

Праманик, которая выиграла золотую медаль на Азиатских играх 2006 и серебряную медаль в том же году на Играх Содружества, отрицает обвинения и отказывается пройти гендерный тест. Полиция просит суд заставить ее пройти тест.

Максимальное наказание в Индии за обман и мошенничество - три года в тюрьме; за изнасилование - семь лет в тюрьме.

Представитель Федерации легкой атлетики Индии заявил, что организация не получала никаких жалоб на Праманик, выражавших сомнение касательно ее пола. Спортсмены подвергаются гендерной проверке только на основании формальных жалоб.

По его словам, на протяжении своей карьеры Праманик не раз проходила тест на наркотики, который предусматривал анализы мочи для представительниц жеского пола.

Дело Праманик возродило воспоминания о другой индийской женщине-бегунье, Шанти Саундраджан, которую лишили серебряной медали, полученной ею в Азиатских Играх в 2006 году по результатам гендерного теста.

Саундраджан пытались покончить жизнь самоубийством в 2007 году, но выжила и стала тренером.

В 2009 году пол южноафриканской спортсменки, Кастер Семеньи, которой на тот момент было 18 лет, так же стал центром внимания международных СМИ, в результате чего спортивные чиновники заявили, что будут проводить гендерный тест. Семенья, в итоге, была оправдана.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: